USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.927

-0

1 мин
...

А.Яценюк не устаёт. Украина готова покупать российский газ по цене 268 долл США

Украина считает приемлемой ценой на российский газ в 268 долл США за тысячу кубометров, заявил 5 апреля А.Яценюк.

А.Яценюк не устаёт. Украина готова покупать российский газ по цене 268 долл США

Украина считает приемлемой ценой на российский газ в 268 долл США за тысячу кубометров, заявил 5 апреля А.Яценюк.

Газпром 1 апреля объявил о повышении цены на газ для Украины до 385,5 долл США.

Холдинг отменил предоставленную в декабре скидку из-за неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за газ и отсутствия 100% оплаты текущих поставок.

3 апреля российский премьер Д.Медведев сообщил, что с апреля цена на газ повышается до 485 долл США в связи с прекращением действия соглашений с Украиной по российскому Черноморскому флоту и отменой оговоренной в них скидках.

После присоединения Крыма, где базируется Черноморский флот, Россия прекратила действие этого соглашения.

«Руководитель Нафтогаза был на переговорах в Москве. Вчера мы четко и официально заявили нашу позицию - Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая существовала начиная с начала 2014 г - это 268 долл США. Это приемлемая сбалансированная и рыночная цена» - заявил А.Яценюк.

Он также добавил, что Украина готова осуществить все расчеты за ранее поставленный из РФ газ.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, со своей стороны, заявил в субботу, что украинская сторона на переговорах предложила вернуться к предыдущим договоренностям о цене 268 долл США и обсудить те объемы покупки газа, которые необходимы Украине.

Глава Газпрома А.Миллер заявил ранее в субботу в интервью российским каналам, что цена на газ для Украины сформирована с учетом автоматической отмены скидки с апреля, потому что Киев не выполнил условие контракта, своевременно не рассчитавшись за поставленный газ.

По его словам, было четко прописано, что в том случае, если Украина не исполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется, и со стороны украинских коллег этот вопрос вообще не вызывает никаких споров.

Отмена другой скидки, тоже в 100 долл США за тысячу кубометров, связана с прекращением действия Харьковских соглашений.

А.Миллер отметил, что за период действия этих соглашений сумма скидки составила 11,4 млрд долл США, и это та сумма, которую недополучил российский бюджет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram