USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

В 2014 г решится какие проекты в нефтянке будут переведены на НДД

В России обсуждают возможный механизм перехода отдельных проектов в нефтедобыче на налогообложение дополнительного дохода от добычи нефти (НДД).

В 2014 г решится какие проекты в нефтянке будут переведены на НДД

В России обсуждают возможный механизм перехода отдельных проектов в нефтедобыче на налогообложение дополнительного дохода от добычи нефти (НДД).

Предполагается, что решение может быть принято в течение 2014 г.

Министерства хотят в декабре 2013 г представить согласованную позицию в правительство.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в конце октября на заседании правительства сообщил, что не видит необходимости менять существующую систему налогообложения в нефтяной отрасли и переходить на НДД.

Вице-премьер РФ А.Дворкович отметил, что в таком случае масштабного перехода на НДД в отрасли осуществляться не будет, но продолжится проработка такого рода предложений на основе отдельных пилотных проектов.

Ранее ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагали Минфину реализовать пилотный проект применения НДД на 2-х месторождениях -им. Шпильмана и Имилорском.

А.Новак в марте 2013 г сообщал, что Минэнерго планирует до конца 2013 г подготовить положение о введении налога на добавленный доход для нефтяных месторождений и опробовать эту схему в течение 2014 г на участках Башнефти и ЛУКОЙЛа.

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют в настоящее время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram