USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.35

+0.15

Природный газ 2.061

-0

...

СПБУ Нептун успешно выведена в Каспийское море

Буксирный караван с крупногабаритным объектом самоподъемной плавучей буровой установкой СПБУ Нептун выведен из морского порта Астрахань в Каспийское море в период с 4 по 11 ноября 2013 г.

СПБУ Нептун успешно выведена в Каспийское море

Буксирный караван с крупногабаритным объектом самоподъемной плавучей буровой установкой СПБУ Нептун выведен из морского порта Астрахань в Каспийское море в период с 4 по 11 ноября 2013 г.

Проводку СПБУ по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу выполняло Крейн Марин Контрактор - сервисный дивизион Каспийской энергии.

СПБУ Нептун модели Le Tourneau 116Е была построена на верфи Lamprell Energy в 2011 г в Шардже по заказу Буровой компании Евразия шельф.

Конструкция была разделена на 8 модулей для возможности дальнейшей транспортировки по Черному морю и систему каналов для доставки в Астрахань, где выполнялась окончательная сборка СПБУ.

ЛУКОЙЛ намерен арендовать СПБУ Нептун для бурения разведочных скважин на своих лицензионных участках в Каспийском море.

В сентябре 2013 г СПБУ Нептун прошла испытания на площадке Астраханского судостроительного производственного объединения (АССПО), входящего в Группу Каспийская Энергия.

3 июля 2013 г в г Астрахани В.Алекперов принял участие в торжественной церемонии имянаречения СПБУ Нептун на площадке АССПО.

В церемонии приняли участие А. Жилкин, В. Алекперов, директор БКЕ Шельф А. Джапаридзе и другие.

«Крестной матерью» морской СПБУ Нептун стала известная оперная певица Т. Синявская.

СПБУ Нептун способна бурить скважины длиной до 9 км на глубине воды от 4,8 м до 105 м.

Длина опорных колонн СПБУ составляет 143 м.

Жилой модуль платформы полностью оборудован системой кондиционирования воздуха.

Экипаж платформы - 105 чел.

Для реализации проекта на площадке АССПО впервые на верфях астраханского региона буровой комплекс массой 1 300 тонн была произведена уникальная техническая операция - накатка кантилевера с буровым комплексом на платформу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram