USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.19

-0.18

Природный газ 1.696

+0.01

1 мин
...

Э.Гентвилас. Строительство СПГ-терминала в литовской Клайпеде под угрозой срыва

Бывший капитан порта Клайпеда, ныне депутат Сейма Литвы Э.Гентвилас заявил, что работы по подготовке инфраструктуры порта сорваны, углубление акватории остановлено, а то, что углубили, буквально засыпало песком.

Э.Гентвилас. Строительство СПГ-терминала в литовской Клайпеде под угрозой срыва

Бывший капитан порта Клайпеда, ныне депутат Сейма Литвы Э.Гентвилас заявил, что работы по подготовке инфраструктуры порта сорваны, углубление акватории остановлено, а то, что углубили, буквально засыпало песком.

Такое заявление Э.Гентвилас сделал журналистам Lietuvos rytas 4 ноября 2013 г.

По словам Э.Гентвиласа, в настоящий момент весь проект под угрозой срыва, а плавучее хранилище газа ( FSRU) , которое сооружают в Южной Корее, может попросту не начать работать, когда его приведут в Клайпеду в конце 2014 г.

Э.Гентвилас отметил, что аренда судна стоит по 0,5 млн лит/год, а простой будет слишком дорогим, поэтому президент Литвы уже сейчас, по его словам, должна созывать срочное заседание.

Красной нитью в его заявлении проходит мысль - везде рука России и Газпрома.

Мало того, что проект строительства СПГ-терминала - политический, так и еще практически все подрядчики так или иначе связаны с Россией или Газпромом контрактами.

Задержка в строительстве связана с тем, что никто не торопится. По разным причинам.

Чего торопится Van Oord, если компания является подрядчиком Газпрома в Арктике, - думает Э.Гентвилас.

Латвийская BMGS также имеет подряд по строительству объектов в г Сочи.

PPS Pipeline Systems сотрудничает с E.ON Ruhrgas, союзником Газпрома.

Как-то так.

В августе 2013 г А.Буткявичюс уверенно заявил, что СПГ-терминал в Клайпедском государственном морском порту на Балтике будет сдан в декабре 2014 г.

FSRU строится в Южной Корее на верфи компании Hyundai Heavy Industries.

В марте 2012 г стало известно, что Klaipėdos Nafta подписала контракт с норвежской Höegh LNG об аренде плавающего СПГ-терминала (FSRU).

В ноябре 2012 г стало известно, что Höegh LNG договорилась о получении синдицированного кредита на 250 млн долл США от 4-х скандинавских банков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram