USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Газпром нефть Оренбург провел 1-й многостадийный гидроразрыв пласта в карбонатных коллекторах

На Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУОНГКМ) Газпром нефть Оренбург осуществлен 1-ый кислотный многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП), проведенный в горизонтальной скважине, пробуренной в карбонатных коллекторах.

Газпром нефть Оренбург провел 1-й многостадийный гидроразрыв пласта в карбонатных коллекторах

На Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения Газпром нефть Оренбург осуществил 1-й кислотный многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП), проведенный в горизонтальной скважине, пробуренной в карбонатных коллекторах.

Работы выполнены в рамках реализации программы Газпром нефти по вовлечению в разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Напомним, что карбонатные коллекторы являются вторыми по значимости после терригеновых, в литологическом смысле, конечно.

Фильтрация нефти и газа обусловлена , в основном, трещинами, поэтому без ГРП не обойтись.

Бурение горизонтальных скважин с проведением МГРП – основная технология освоения ТРИЗ.

Данная технология позволяет поэтапно выполнять несколько ГРП на стволе 1-й скважины для увеличения нефтедобычи, одновременно воздействуя на отдельные пласты.

Кислотный МГРП представляет последовательное закачивание в пласт специального гелеобразного состава и ингибированной соляной кислоты.

На 1-м этапе работы вязкий слой заполняет трещины коллектора, а последующая кислотная обработка позволяет достичь более глубокого проникновения состава в пласт.

Обработанные каналы остаются открытыми, что обеспечивает высокую пропускную способность трещин и увеличивает приток нефти к скважине.

Гидроразрыв пласта на ВУ ОНГКМ прошел в 5 стадий, длина горизонтального участка достигает 600 м.

Всего было реализовано 2 операции ГРП на 2 эксплуатационных скважинах.

По результатам проводимых мероприятий среднесуточный совокупный дебит обеих скважин составит порядка 80 т нефти, скважины работают в режиме естественного фонтанирования.

«Использованный метод интенсификации нефтедобычи позволяет значительно увеличить дебит горизонтальных скважин за счет вовлечения большего количества запасов в разработку. Полученные результаты свидетельствуют о возможности успешного применения кислотного МГРП на новых скважинах, для дальнейшего повышения эффективности разработки Восточного участка Оренбургского месторождения» - отметил генеральный директор Газпром нефть Оренбург А.Овечкин.

В Оренбурге создается новый кластер добычи Газпром нефти, регион остается для нас одним из приоритетных, – отмечал ранее 1-й замгендиректора Газпром нефти В. Яковлев.

В июле 2013 г Совет директоров Газпром нефти одобрил покупку 38,2% голосующих акций Газпром нефть Оренбург.

Газпром нефть пришла в Оренбург в 2011 г.

Сначала Газпром передал за 3,576 млрд рублей Газпром нефти долю 61,8% Газпром нефть Оренбурга.

В сентябре 2011 г у Газпром нефти появилась лицензия на разработку Царичанского месторождения, а затем Капитоновского месторождения.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram