USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.727

-0.02

...

С.Цзиньпин. Казахстан и Китай договорились о продаже CNPC доли в Кашагане

Казахстан и Китай договорились о продаже CNPC доли в проекте Кашаган на шельфе Каспия, поведал 7 сентября 2013 г С.Цзиньпин в г Астане.

С.Цзиньпин. Казахстан и Китай договорились о продаже CNPC доли в Кашагане

«Достигнута договоренность о долевом участии Китая в Кашаганском месторождении» - удовлетворенно сообщил журналистам С.Цзиньпин 7 сентября 2013 г в г Астане по итогам переговоров с президентом Казахстана Н.Назарбаевым.

Работоспособности С. Цзиньпина можно только удивляться.

Туркменгаз и CNPC в его присутствии 4 сентября 2013 г подписали договор на поставку в Китай 25 млрд м3/год газа.

5 сентября 2013 г CNPC под его чутким взглядом ловко подписала с Газпром очередное соглашение об основных условиях поставок российского газа в КНР по восточному маршруту.

7 сентября С. Цзиньпин вершит дела уже в Казахстане.

Казахстан решился продать CNPC долю в проекте Кашаган на шельфе Каспия.

«Подписано 2 документа: Соглашение о передаче доли в Кашагане CNPC и Программа стратегического партнерства», - деловито сообщил С. Мынбаев 7 сентября 2013 г после завершения процедуры подписания документов во Дворце независимости в г Астане.

Хотя решился Казахстан, конечно, не сегодня, а весной 2013 г.

Напомним, что первоначально, основным претендентом на долю ConocoPhilips в Кашагане была Индия в лице ONGC Videsh Limited (OVL), международная дочка ONGC.

ConocoPhillips 26 октября 2012 г поведала о желании продать индийской ONGC свою долю в Кашагане.

До конца мая 2013 г Казахстан должен быль согласовать это намерение.

Первоначально, предполагалось, что Казахстан выкупит долю ConocoPhilips в Кашагане, используя средства Фонда национального благосостояния Самрук-Казына.

Однако уже в апреле 2013 г тогдашний председатель правления КазМунайГаза Л.Киинов уже уверенно заявлял, что Казахстан не будет увеличивать своей доли в Кашаганском консорциуме.

Перемене решения способствовала, вероятно, острая критика С.Мынбаевым желания КМГ во главе с Л.Кииновым прикупить долю в Кашагане.

С.Мынбаев хлестко заявил тогда, что «говорить о том, что КазМунайГаз - это компания с высочайшей квалификацией в осуществлении инвестиционных программ на Кашагане, я бы не стал, поосторожничал бы в высказываниях такого рода».

Но, к моменту принятия решения, процесс вдруг затормозился.

В июле 2013 г Министерство нефти и газа Казахстана направило компании ConocoPhilips уведомление о намерении правительства РК использовать преимущественное право на приобретение доли участия ConocoPhilips в Северо-Каспийском проекте.

В качестве покупателя от имени государства, приобретение доли участия ConocoPhilips в Северо-Каспийском проекте осуществляло КМГ.

Сказать, что индийцы были в шоке от такого поворота дела, это не сказать ничего.

ONGC особенно обидно, потому что компания уже пыталась купить долю ExxonMobil, но и тогда договориться не удалось.

Позже, Л.Киинов уже заявлял, что CNPC купит долю в казахстанском нефтяном месторождении Кашаган у КМГ, заплатив за нее более 5 млрд долл США.

Учитывая мудрость высказываний С.Мынбаева по поводу практического развития чрезвычайно важного для Казахстана Кашаганского проекта, власти, особо не мудрствуя, его и назначили в июле 2013 г главой КМГ.

7 сентября 2013 г С. Мынбаев поведал о том, что уже 9 сентября 2013 г на Кашагане начнется опытная добыча нефти, - «Начало добычи ожидается послезавтра».

Задержка есть, но -небольшая.

Первую морскую нефть Казахстан предполагал получить ранней весной 2013 г, а уже к концу июня 2013 г консорциум должен был выйти на коммерческие объемы добычи сырья. ​

О том, что добыча газа с Кашагана вот-вот начнется , заявил еще глава КазТрансГаза С.Султангали в середине августа 2013 г.

Что касается выхода на коммерческий уровень добычи нефти, то , по мнению С.Мынбаева, этого следует ожидать в течение около 1 месяца.

Это порадует акционеров Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому предполагается доставлять нефть, во всяком случае, дою Казахстана.

С.Мынбаев деловито пояснил, что в КТК « есть мощности на те объемы, которые сейчас будут добываться на Кашагане, и Казахстан свою долю будет транспортировать по КТК».

У ConocoPhilips в проекте по Кашагану имеется доля 8,4%.

Компании-партнеры по проекту Кашаган: Eni, KMG Kashagan B.V., Total, ExxonMobil, Shell имеют доли участия по 16,81% , Inpex - 7,56%.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря.

Геологические запасы (C2) оцениваются в 4,8 млрд.тн нефти.

Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд бар, из них извлекаемые - около 10 млрд бар.

Запасы природного газа составляют более 1 трлн м3.

Одобряете ли Вы передачу доли проекта Кашаган Китаю?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram