USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.683

-0

...

В.Путин хочет, чтобы Роснефть и ExxonMobil расширяли сотрудничество совместными проектами в Мексиканском заливе и США

Президент РФ В. Путин призывает Роснефть и ExxonMobil расширять сотрудничество совместными проектами в Мексиканском заливе и США.

В.Путин хочет, чтобы Роснефть и ExxonMobil расширяли сотрудничество совместными проектами в Мексиканском заливе и США

Президент РФ В. Путин призывает Роснефть и ExxonMobil расширять сотрудничество совместными проектами в Мексиканском заливе и США.

«И Черное море, и шельф - работа предстоит очень большая. Мне приятно, что ExxonMobil становится стратегическим партнером крупнейшей компании Роснефть. Я рассчитываю и исхожу из того, что и Роснефть будет работать с ExxonMobil в других регионах мира, в том числе в Мексиканском заливе и США», - сказал В.Путин в ходе видеоконференции с платформы Орлан.

На платформе находились глава Роснефти И.Сечин и президент ExxonMobil Development Н.Даффин.

И.Сечин сказал, что вместе с этой компанией-партнером обсуждает выбор площадки для строительства завода СПГ на Сахалине.

Напомним, что ранее Роснефть анонсировала строительство завода СПГ на Сахалине за 15 млрд долл США. Правда в партнерстве с ExxonMobil.

Даффин отметил, что в планах с Роснефтью - строительство подобных платформе Орлан сооружений для совместных проектов. Он поблагодарил В.Путина за создание благоприятного налогового режима для реализации проектов, касающихся трудноизвлекаемых запасов нефти.

Напомним, 11 июня 2013 г Роснефть и ExxonMobil подписали в Вашингтоне итоговые соглашенияо создании в России Арктического научно-проектного центра (Арктического центра) и соглашение о совместном использовании технологий в различных регионах мира.

Создаваемый Арктический центр необходим для осуществления научно-исследовательских и технических разработок проектов Роснефти и ExxonMobil.

В частности речь идет о совместных проектах компаний в Карском море.

В сентябре 2012 г Роснефть и ExxonMobil сообщили, что хотят начать разведочное бурение в 2014–2015 г в Карском море.

Как мы отмечали ранее, такое партнёрство выгодно обеим компаниям.

ExxonMobil «откусила большой кусок нефтегазового пирога» на перспективном шельфе Арктики, а Роснефть получила доступ к технологиям, которыми не обладает, но без которых невозможно даже говорить о запуске трудноразрабатываемых шельфовых проектов.

Уже в 2014 г, на 1 год ранее намеченного срока, Роснефть и ExxonMobil планируют начать совместное бурение 1-й скважины в Карском море.

Для любопытных отметим, что ExxonMobil при Восточно-Приновоземельских участков в Карском море и Туапсинского прогиба в Черном море заплатит Роснефти бонус в 0,25 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram