USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Роснефть и ExxonMobil оценивают инвестиции в завод СПГ на Сахалине в 15 млрд долл США

Инвестиции в проект Роснефти и ExxonMobil по строительству завода СПГ на Сахалине оцениваются в 15 млрд долл США. Об этом заявил президент ExxonMobil Development Н. Даффсин.

Роснефть и ExxonMobil оценивают инвестиции в завод СПГ на Сахалине в 15 млрд долл США

Инвестиции в проект Роснефти и ExxonMobil по строительству завода СПГ на Сахалине оцениваются в 15 млрд долл США. Об этом заявил президент ExxonMobil Development Н. Даффсин.

ExxonMobil продолжает выстраивать отношения с Роснефтью в работе над проектами в Арктике, на Черном море и на Сахалине.

«Здесь в Южно-Сахалинске мы обсуждаем возможности по монетизации газа и строительству завода СПГ. Идет совместная работа по исследованию и по поиску оптимального решения по строительству завода СПГ», - сказал Н.Даффсин.

Напомним, что Роснефть и ExxonMobil намерены построить на Аляске СПГ-завод на базе месторождения Point Thomson с прицелом на рынок АТР.

Тогда же был сказано, что Роснефть и Exxon также изучают возможность строительства СПГ-завода и на Сахалине: «…для того чтобы не только ресурсами Exxon на Аляске заходить на этот рынок АТР, но также и теми ресурсами, которые имеются у нас на собственных месторождениях на Сахалине».

Напомним, что 13 февраля 2013 г Роснефть и ExxonMobil расширили масштабы сотрудничества в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве 2011 г.

В соглашение дополнительно включено:

- около 600 тыс км2 разведочной площади на арктическом континентальном шельфе России,

- потенциальное участие Роснефти в проекте разработки нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Point Thomson на Аляске,

- совместную оценку возможностей реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Соглашения, предусматривающие геологоразведочные работы по 7 новым участкам в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море, были подписаны президентом Роснефти И. Сечиным и президентом компании ExxonMobil С. Гринли в присутствии президента России В. Путина.

Эти лицензионные участки - Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2 и Южно-Чукотский в Чукотском море; Усть-Оленекский, Усть-Ленский и Анисинско-Новосибирский в море Лаптевых; и Северо-Карский блок в Карском море - входят в число наиболее перспективных, но наименее изученных участков шельфа в мире.

Такие соглашения за неделю не готовятся.

Теперь становится понятным столь стремительно подготовленное распоряжение правительства о выдаче права на разработку 12 участков шельфа, которое, напомним, было подписано 31 января 2012 г.

Были подписаны отдельные базовые условия соглашения, предоставляющие Роснефти право приобретения доли 25% в проекте разработки НГКМ на участке Пойнт Томсон в нефтегазоносном бассейне Северный склон Аляски в США.

По имеющейся оценке, на НГКМ Point Thomson приходится около 25% доказанных запасов газа Северного склона Аляски.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram