USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.742

-0.01

...

Роснефть получила лицензии на разработку 12 участков шельфа

Роснефть получила лицензии на разработку шельфа. Источник в компании сообщил, что подписано распоряжение правительства о выдаче права на разработку 12 участков. 

Роснефть получила лицензии на разработку 12 участков шельфа

Роснефть получила лицензии на разработку шельфа. В компании сообщили, что распоряжение правительства о выдаче права на разработку 12 участков подписано 31 января 2012 г.

О том, что правительство РФ до 1 февраля 2013 г может выдать лицензии на 17 участков на арктическом шельфе Газпрому и на 12 участков – Роснефти, сообщил 18 января 2013 г министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской.

«Я думаю, до 1 февраля это должно быть все закончено, я надеюсь», - сказал С. Донской.

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее 5 лет.

Фактически работать на шельфе могут только 2-е государственные компании – Газпром и Роснефть.

С.Донской недавно вспомнил, что есть Зарубежнефть, тоже госкомпания, имеющая более 5 лет опыта работы на шельфе, которая, теоретически, может потеснить Роснефть и Газпром в споре за недра континентального шельфа России.

Хотя С.Донской сообщил, что пока такой заявки от Зарубежнефти не поступало. Но, это, вероятно, только пока.

Ранее Зарубежнефть заявляла об интересе к работе на шельфе Каспийского, Баренцева и Чукотского морей.

Зарубежнефть получила право работать на шельфе в результате акционирования ФГУП Арктикморнефтегазразведка.

Эта компания имеет 5-летний опыт работ на шельфе и соответствует всем остальным требованиям законодательства.


Российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь — более 6 млрд км2.

Извлекаемые углеводородные ресурсы в пределах континентального шельфа России оцениваются в 98,7 млрд тонн нефти и газа в пересчете на условное топливо.


«На все 12 участков (Роснефти) мы сейчас рассматриваем (лицензии). Плюс ко всему сейчас еще 17 участков Газпрома, закончим их рассмотрение и тоже будем вносить в правительство», - добавил С. Донской пояснив, что документы по заявке Роснефти могут быть внесены либо в 18-го, либо в 21-го января 2013 г.

Роснефть ранее подала заявки на 14 участков на шельфе.

Правительство РФ в ноябре 2012 г решило передать компании лицензии на 2 участка в Печорском море без конкурсов и аукционов.

Роснедра в 1-й половине декабря сообщили, что согласовали все поданные заявки Роснефти на участки недр

Ранее правительство, в лице Минприроды, традиционно защищало идею либерализации освоения российского континентального шельфа и интересы частных компаний.

Против этого выступали Газпром и Роснефть.

Правительство понять можно.Минприроды в конце декабря 2012 г заявляло, что объемы геологоразведочных работ (ГРР) в представленных компанией заявках недостаточны.

Роснефть и Газпром не торопились ГРР, получая лицензии про запас.

А правительству чем-то нужно наполнять бюджет.

В условиях, когда нефтегаз является основой экономики страны, позиция правительства представляется обоснованной.

В январе 2013 г Роснефть направила в правительство письмо, в котором заявила о намерении повысить объемы ГРР до уровней, требуемых министерством.


Вице-премьер РФ А. Дворкович, курирующий ТЭК, сообщил после совещания в правительстве по шельфу 15 января 2013 г, что Газпром и Роснефть смогут получить лицензии по запрошенным участкам.

По оценке Минприроды, в случае удовлетворения всех этих заявок до 80% российского континентального шельфа на 10 лет будет зарезервировано за госкомпаниями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram