USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Роснефть и Exxon Mobil начнут бурение в Карском море в 2014 г

Роснефть и Exxon Mobil начнут в 2014 году, на год ранее изначально намеченного срока, совместное бурение первой скважины в Карском море. Об этом заявил И. Сечин.

Роснефть и Exxon Mobil начнут бурение в Карском море в 2014 г

Роснефть и Exxon Mobil начнут в 2014 году, на год ранее изначально намеченного срока, совместное бурение первой скважины в Карском море. Об этом заявил И. Сечин.

«Мы завершли комплекс геологоразведочных работ с Exxon, определили точку предстоящего бурения, зафрахтовали буровую платформу, и в августе-сентябре 2014 года пробурим первую скважину в Карском море. Мы предполагаем, что эта работа — говорю вам это с достаточной степенью уверенности — завершится открытием новых нефтегазовых проектов», — сказал И.Сечин.

«Нам очень приятно, что работы идут по графику, более того, мы ускоряем их — бурение в Карском море начнеся на год раньше срока», — добавил Сечин.

13 февраля 2013 г Роснефть и ExxonMobil расширили масштабы сотрудничества в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве 2011 г.

В соглашение дополнительно включено:

- около 600 тыс км2 разведочной площади на арктическом континентальном шельфе России.

- потенциальное участие Роснефти в проекте разработки нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Point Thomson на Аляске,

- совместную оценку возможностей реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Соглашения, предусматривающие геологоразведочные работы по 7 новым участкам в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море, были подписаны президентом Роснефти И. Сечиным и президентом компании ExxonMobil С. Гринли в присутствии президента России В. Путина.

Эти лицензионные участки - Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2 и Южно-Чукотский в Чукотском море; Усть-Оленекский, Усть-Ленский и Анисинско-Новосибирский в море Лаптевых; и Северо-Карский блок в Карском море - входят в число наиболее перспективных, но наименее изученных участков шельфа в мире.

Такие соглашения за неделю не готовятся.

Теперь становится понятным столь стремительно подготовленное распоряжение правительства о выдаче права на разработку 12 участков шельфа, которое, напомним, было подписано 31 января 2012 г.

Ранее, Роснефть анонсировала затраты по освоению Карского моря на 2013 г.

Роснефть, предположительно, потратит на исследование Карского моря в 2013 г около 0,6 млрд рублей, без учета затрат на исследование шельфа Карского моря дочерних компаний.

И. Сечин недавно сообщил, что Роснефть намерена летом 2014 г приступить к поисковому бурению на шельфе Карского моря в рамках проекта, разрабатываемого совместно с американской ExxonMobil.

Еще сенятбре 2012 г Роснефть и ExxonMobil сообщили, что намерены начать разведочное бурение в 2014–2015 г в Карском море.

Эта территория использовалась как радиационное "кладбище" в СССР в течение 25 лет, говорится в докладе экспертов из Норвежского управления по радиационной защите.

«Результаты сейсмики, которую мы провели в этом году в навигационный период на Карском море, - это примерно по объемам 5,3 тыс п км сейсмики в 2D сделали, 3,8 тыс п км - в 3D. Эта сейсмика позволила нам определить точку бурения в Карском море, и в 2014 г мы приступим к поисково-разведочному бурению уже, зафрахтовали платформы. Это позволит выйти на открытие месторождений в Карском море», - отметил И.Сечин.

В октябре 2012 г закончились поисково-разведочные работы в Карском море, которые ExxonMobil и Роснефть начали в августе 2012 г, причем на 1 год раньше срока, установленного лицензиями.

Сейчас ExxonMobil и Роснефть готовятся к разведочному бурению.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram