USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Пока Башнефть отказывается от проектов в иракском Курдистане, DNO International сообщает о новых успехах

Предлагаемые Курдистаном месторождения не вызвали интереса у Башнефти, хотя компания рассматривала этот регион. Об этом заявил глава Башнефти А.Корсик.

Пока Башнефть отказывается от проектов в иракском Курдистане, DNO International сообщает о новых успехах

Предлагаемые Курдистаном месторождения не вызвали интереса у Башнефти, хотя компания рассматривала этот регион.

Об этом заявил глава Башнефти А.Корсик.

Предлагаемые в настоящее время Курдистаном участки расположены в предгорьях, что существенно снижает экономику проектов.

Это откровение Башнефти печалит.

Иракский Курдистан называют нефтяным Клондайком, потому что разведанные запасы нефти и газа здесь стремительно растут.

Например, недавно, 11 июня 2013 г DNO International объявила, что на скважине Tawke-17удалось получить приток нефти 1500 барр/сутки плотности 26-28 о API в отложениях верхней юры, лежащих в основе резервуара месторождения Tawke в иракском Курдистане.

Отдельно на скважине Tawke-20 - первой горизонтальной скважины DNO International на месторождении Tawke получен приток 8000 барр/сутки от каждого из первых 4-х из 10 коридоров вскрытых скважиной. Тестирование продолжается в обеих скважинах.

Напомним, что Газпром нефть в отличии от Башнефти пока не отказывается от работ в иракском Курдистане.

Газпром нефть в августе 2012 г через свою дочернюю структуру Gazprom Neft Middle East B.V. вошла в новые проекты по разведке и разработке запасов углеводородов на блоках Garmian и Shakal, ресурсный потенциал которых она суммарно оценивает в 500 млн т н.э. (3,6 млрд барр).

На блоках Garmian и Shakal, расположенных на юге Курдистана сейчас продолжаются ГРР, затраты на которые могут достигнуть 150 млн долл США.

Добыча углеводородов должна начаться по их завершении в срок до 2015 г.

В течение ближайших 8 лет планируется выход на максимальную добычу блоков не менее 130 тыс барр/сут.

Добавим, что Башнефть подписала контракт на разведку и разработку блока 12 в Ираке. Видимо на этой территории нет гор...

Это был первый международный контракт Башнефти.

Об амбициозных планах Башнефти было заявлено в связи с приходом нового руководства еще в 2010 г.

Однако в июне 2012 г консорциум Башнефти, английской Premier Oil и Petrovietnam потерпел неудачу в тендере на разработку нефтяного блока 6.

Блок 12 расположен в провинциях Наджаф (Najaf) и Мутанна (Muthanna), приблизительно в 80 км юго-западнее г Самава (Samawah) и в 130 км западнее г Насрия (Nasriya) и является частью неразведанного региона с самым большим нефтяным потенциалом в Ираке - Западной пустыни.

Площадь блока 12 – около 8000 км2.

Центральное правительство Ирака не одобряет работу нефтяных компаний с Курдским региональным правительством (КРП).

Добавим, что Роснедра, рассмотрев итоги проверки исполнения Башнефтью условий лицензии на месторождения нефти им. Требса и Титова в НАО, предписало компании в течение 1 года устранить выявленные нарушения. Это тоже денег стоит.

Напомним и об уходе из Совета директоров Башнефти главы РуссНефти М.Гуцериева, показывающем, вероятно, что стратегия Башнефти находится в стадии изменения.

Почему Башнефть отказывается от работы в иракском Курдистане?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram