USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.53

+1.5

Природный газ 1.94

-0.02

...

Уход из Башнефти главы РуссНефти М.Гуцериева, возможно, связан с изменением планов по объединению компаний

Совет директоров Башнефти покидает глава и основатель РуссНефти М.Гуцериев. Это может быть связано как с отсрочкой ранее заявленных планов по объединению компаний, так и с желанием М.Гуцериева сосредоточиться на своем бизнесе.

Уход из Башнефти главы РуссНефти М.Гуцериева, возможно, связан с изменением планов по объединению компаний

Совет директоров Башнефти покидает глава и основатель РуссНефти М.Гуцериев.

Это может быть связано как с отсрочкой ранее заявленных планов по объединению компаний, так и с желанием М.Гуцериева сосредоточиться на своем бизнесе.

В России нефтегаз плотно контролируют власти.

В такой ситуации, согласитесь, объединение РуссНефти и Башнефти может не принести к ожидаемым результатам.

В списке кандидатов в совет директоров Башнефти не оказалось президента РуссНефти М. Гуцериева и главы Argos Group П.Гёдволка, следует из материалов АФК Системы.

Это для экспертов не явилось неожиданностью.


Совет директоров может сократиться с 12 до 11 человек.

По уставу компании, количество членов совета определяется общим собранием акционеров, но не может быть менее 9 представителей.
Сообщается, что «И тот и другой очень заняты на других проектах. И поэтому просто чисто физически им было трудно участвовать в работе совета директоров Башнеф­ти».

\Однако ранее, например, в 2011 г чисто физически М.Гуцериеву было не трудно участвовать в работе совета директоров Башнефти.

АФК Система стала акционером РуссНефти (49%) в начале 2010 г.

После прекращения уголовного дела против него, М. Гуцериев в мае 2010 г вернулся в Россию.

Тогда и было объявлено о возможном объединении Башнефти и РуссНефти.

В совет директоров Башнефти М.Гуцериева избрали уже в 2011 г.


В конце 2009 г АФК Система, имеющая долю 73% акций Башнефти, передала Башнефти функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций Уфанефтехима , 87,23% Новойла , 73,02% Уфаоргсинтеза, 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% Башкирнефтепродукта.

Напомним, что в 2010 г АФК Система разместила опровержение о слиянии Башнефти и Русснефти на своем официальном сайте.

Неопределенное отношение к сделке выражал и глава РуссНеф­ти.

«Если будет выгодно объединиться с Башнефтью, то буду объединяться. Не будет - не буду», - заявлял в начале апреля М. Гуцериев.

Ранее, в июле 2012 г Е.Евтушенков мимоходом подтвердил перспективность объединения Башнефти и Русснефти, добавив, что «объединение «одним днем» решило бы вопрос баланса переработки и добычи Башнефти».

Действительно, после получения в разработку месторождений им Требса и Титова, казалось, что Башнефть стремительно развивается, и объединение с РуссНефтью , вероятно, позволило бы конкурировать даже с госкомпаниями.

Но, за это время Роснефть настолько ушла вперед, что догнать ее у Башнефти, вероятно, не получится.

5 мая 2013 г стало известно, что и Совет директоров Газпром нефти отменил решение о продаже Меретояханефтегаза, месторождения которого расположены недалеко от месторождений им Требса и Титова.

Добавим, что Роснедра, рассмотрев итоги проверки исполнения Башнефтью условий лицензии на месторождения нефти им. Требса и Титова в НАО, предписало компании в течение 1 года устранить выявленные нарушения. Так и до отзыва лицензии недалеко.

В такой ситуации уход М.Гуцериева из совета директоров Башнефти не кажется сенсационным.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram