USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.29

+0.08

Природный газ 2.096

0

...

Роснефть совместно с INPEX будут разрабатывать участки на шельфе Охотского моря

Роснефть и японская INPEX Corporation подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение лицензионных участков Магадан-2 и Магадан-3 российского шельфа Охотского моря.

Роснефть совместно с INPEX будут разрабатывать участки на шельфе Охотского моря

29 мая 2013 г Роснефть и японская INPEX Corporation подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено разведка нефти и природного газа на лицензионных участков Магадан-2 и Магадан-3 российского шельфа Охотского моря.

Соглашение подписали И. Сечин и президентом INPEX Т. Китамура.

Предполагается , что суммарные извлекаемые ресурсы участков составляют 1,577 млрд т н.э.

Хотя говорить о запасах промышленных категорий пока рано, INPEX, подписывая соглашение, рассчитывает, что эти лицензионные участки являются перспективными.

Пресс-секретарь INPEX сообщил, что «пока не известно» также о вкладе в СП.

Если геологоразведочные работы будут успешны, стороны рассмотрят возможность создания СП разработке месторождений и добыче нефти.

Роснефть сообщает, что доля INPEX в проекте разведке составит 33,33%.

По соглашениям, которые намерены подписать до конца 2013 г, INPEX финансирует геологоразведочные работы на участках в рамках работ.

Также INPEX возместит Роснефти ранее понесенные расходы на освоение лицензионных участков, а также 33,33% разового сбора, который уплачен российской компанией при получении лицензий.

INPEX выплатит Роснефти бонус за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа пропорционально своей доле участия в проекте.

Напомним, что И.Сечин в настоящее время находится с визитом в Японии.

28 мая 2013 г И. Сечин встретился с руководством японских компаний - SODECO и MARUBENI.

В феврале 2013 г глава Роснефти уже обсуждал с японскими компаниями перспективы сотрудничества на российском шельфе .

Добавим, что еще в апреле 2013 г Роснефть пригласла японских и корейских партнеров к участию в новых проекты Магадан-2, Магадан-3 в Охотском море.

Суммарная площадь 3-х участков Магадан-1, Магадан-2 и Магадан-3 – 46 929 км2.

Ранее сообщалось, что участок Магадан-1 будет отрабатываться совместно с Statoil, а Магадан-2 и Магадан-3 - только силами Роснефти.

Ресурсный потенциал 3-х участков, по предварительным прогнозам, составляет 2,6 млрд. тонн углеводородов.

Участки расположены на расстоянии до 150 км от Магадана, глубина моря составляет 120-180 м.

На встрече И.Сечина и Гендиректора Агентства по природным ресурсам и энергетике Минэкономторгпрома Японии И. Такахара обсуждались разные вопросы.

И.Такахара сделал упор на то, что «для Японии, закупки по низким ценам важны в дополнение к обеспечению стабильных поставок энергии».

А И.Сечин ответил, что «хорошо знает ситуацию в Японии и хочет стать хорошим партнером».

Действительно, если проект окажется успешным, то у Японии, стремящейся к диверсификации источников энергии, появится преимущество, потому что транспортировка углеводородов из Охотского моря занимает меньший период времени, чем, например, с Ближнего Востока.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram