USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Ученые научили кишечную палочку синтезировать дизтопливо

Биотехнологи из Великобритании создали штамм кишечной палочки,который способен перерабатывать молекулы жиров в вещества, которые не отличаются по своим качествам от дизтоплива и могут быть использованы в обычных автомобилях.

Ученые научили кишечную палочку синтезировать дизтопливо

Биотехнологи из Великобритании создали штамм кишечной палочки,который способен перерабатывать молекулы жиров в вещества, которые не отличаются по своим качествам от дизтоплива и могут быть использованы в обычных автомобилях.

Производство биотоплива, совместимого с текущими автомобилями, было главной целью этого проекта. Замена традиционного дизтоплива на его естественный аналог станет огромным шагом на пути к снижению всех выбросов парниковых газов на 80% к 2050 г.

Энергетические аппетиты мира растут, и топливо, не зависящее от цен на нефть и политической конъюнктуры, является крайне привлекательной целью для реализации.

Ученые смогли превратить Escherichia coli в завод по производстсву дизельного топлива, вставив в ее ДНК всего лишь несколько генов других бактерий и фрагменты генома камфорного дерева. Эти гены были нужны биотехнологам для расщепления жиров, наиболее близких по химическому составу к углеводородам в бензине и дизтопливе.

В данном проекте исходным сырьем для синтеза дизельного топлива выступают жиры, которые кишечная палочка производит в качестве одного из стройматериалов ее стенок или поглощает из внешней среды.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram