USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.28

+0.12

Природный газ 1.752

0

...

Statoil отказала от блока Абай в пользу азербайджанского Зафар-Машал

ГНКАР и Statoil подписали меморандум о взаимопонимании по перспективным структурам Зафар и Машал в азербайджанском секторе Каспия.

Statoil отказала от блока Абай в пользу азербайджанского Зафар-Машал

ГНКАР и Statoil подписали меморандум о взаимопонимании по перспективным структурам Зафар и Машал в азербайджанском секторе Каспия.

Меморандум предполагает в течение года после его подписания проведение переговоров, согласование основных коммерческих принципов и условий контракта по разработке участков, а также заключение самого контракта.

В феврале 2013 года Statoil отказалась от участия в освоении блока Абай на казахстанском участке шельфа Каспийского моря.

«КазМунайГаз будет прорабатывать вопрос освоения блока Абай с другим партнером. Пока не могу комментировать, с каким», - честно сказал С.Мынбаев.

По его словам, никаких убытков из-за выхода Statoil из проекта Казахстан не понес, так как эти расходы брала на себя норвежская компания.

Сумму расходов С.Мынбаев не уточнил.

11 февраля 2013 г Statoil уведомила Министерство нефти и газа Республики Казахстан о намерении выйти из проекта Абай в казахстанском секторе Каспийского моря.

Кака сообщалось, стороны не смогли согласовать вопросы по началу геологоразведочных работ.

Зафар-Машал - месторождение нефти в Азербайджане, вернее месторождения Зафар и месторождения Машал.

Расположено в 130 км к юго-востоку от Баку и на расстоянии 90 км от дельты реки Куры. Открыто в 2004 году 1-й разведочной скважиной.
Глубина моря на месторождение составляет 450-950 метров.

Площадь месторождения составляет 643 км2.

Контракт типа PSA на разработку перспективной структуры Зафар-Машал был подписан 27 апреля 1999 г, ратифицирован парламентом Азербайджана 8 мая 2000 г.

Участниками проекта являлись Socar - 50%, ExxonMobil - 30% (оператор проекта), ConocoPhillips - 20%.

Прогнозные запасы нефти на структуре оцениваются 140 млн тонн, а объём инвестиций, необходимых для разработки, - в 5 млрд долл США.

В 2004 г для ExxonMobil наибольшую значимость приобретал разведочный проект морского блока Зафар-Машал, на котором в ноябре 2003 г было начато бурение 1-й скважины.

В течение 2004 г ExxonMobil не нашла коммерческих запасов углеводородов при бурении на каспийском месторождении Зафар-Машал.

Компания при бурении на структуре Зафар столкнулась с определенными трудностями, что могло привести к закрытию скважины.

В ней большое давление и слишком большие газовые и водные притоки. Но, вскоре был вскрыт небольшой продуктивный пласт с запасами газа в 50 млрд м3.

Но все таки, ExxonMobil завершила бурение 1-й скважины на Зафар-Машал в 2004 году. По итогам бурения не были получены коммерческие запасы углеводородов. Затраты на бурение первой разведочной скважины на структуре Зафар-Машал, продолжавшееся около 11 месяцев, составили более 110 млн долл США.

В 2005 г ExxonMobil отказалась от бурения 2-й разведочной скважины ввиду неудачных результатов бурения 1-й скважины, вынужденно заплатив за это 32 млн долл США ГНКАР и выйдя из проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram