USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.87

-0.68

Природный газ 1.879

+0.04

...

Хабаровский и Комсомольский НПЗ получат факельные установки закрытого типа

Хабаровский НПЗ и Комсомольский НПЗ оборудуют факельными установками закрытого типа, что позволит улучшить экологию региона.

Хабаровский и Комсомольский НПЗ получат факельные установки закрытого типа

Хабаровский НПЗ и Комсомольский НПЗ оборудуют факельными установками закрытого типа, что позволит улучшить экологию региона.

Среди преимуществ ФУ закрытого типа: отсутствие дыма, пара, видимого пламени, запаха;

низкий уровень шума; небольшие и контролируемые выбросы



В результате внедрения передовых технологий после реконструкции на Хабаровском НПЗ во 2-й половине 2013 г, выбросы вредных веществ завода в среднем сократятся на 46%.

Также полностью прекратятся выбросы сажи и мазутной золы.

Напомним, недавно Омскнефтехимпроект (ONHP) выполнил проектную и рабочую документацию блока подготовки сырья битумной установки Хабаровского НПЗ.

В числе последних проектов, выполненных ONHP для Хабаровского НПЗ, - сырьевой блок вакуумной переработки мазута мощностью 1,8 млн т/год и установка висбрекинга мощностью 750 тыс т/год.

Кроме того, специалисты предприятия завершили проектную и рабочую документацию блока подготовки сырья битумной установки, состоящего из 6 секций.

Одной из особенностей блока стало его компактное размещение.

Сейчас идет монтаж объекта, после чего начнутся пусконаладочные работы.

Напомним, что Хабаровский НПЗ нефтяной компании Альянс реализует масштабную программу модернизации.

Инвестиции в реконструкцию в 2012 г составили 11,4 млрд руб.

Основными объектами реконструкции и строительства являются комплекс гидрокрекинга и гидроочистки керосина и дизельного топлива, блок подготовки сырья битумной установки, нефтеотвод ВСТО - Хабаровский НПЗ.

В результате глубина переработки нефти на НПЗ достигнет 92%, индекс Нельсона - 9,9, что сделает экономически эффективной переработку нефти в объемах до 4,5 млн т в год.

Реконструкция также начинает и на Комсомольском НПЗ. В частности, планируется оборудовать предприятие факельной установкой закрытого типа. Жалобы от жителей Комсомольска-на-Амуре на неприятный запах начали поступать с июля 2012 года, после того, как на заводе начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram