USD 87.9724

-0.62

EUR 95.8854

-0.5

Brent 79.82

0

Природный газ 2.127

-0

...

Готовность 1-го пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС на Колыме достигла 97 %

Готовность 1-го пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС, строительство которой в Магаданской области ведет РусГидро, по итогам 2012 г достигла 97 %. Ввод в эксплуатацию двух гидроагрегатов станции запланирован на 2013 г.

Готовность 1-го пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС на Колыме достигла 97 %

Готовность 1-го пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС, строительство которой в Магаданской области ведет РусГидро, по итогам 2012 г достигла 97 %. Ввод в эксплуатацию двух гидроагрегатов станции запланирован на 2013 г.

Усть-Среднеканская ГЭС - строящаяся гидроэлектростанция на реке Колыма, является 2-й в каскаде Колымских ГЭС. Расположена в 9 км от устья реки Среднекан, впадающей в Колыму.

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС начато в 1991 г.

Проектно-сметная документация разработана Ленгидропроектом.

Установленная мощность станции 570 МВт (4 гидроагрегата мощностью по 142,5 МВт каждый).

1-й пусковой комплекс мощностью 169 МВт включает в себя возведение напорного фронта станции до отметки 260,0 м (по БС), и ввод в работу 2-х гидроагрегатов с временными рабочими колёсами радиально-осевых турбин.

В 2012 г временная земляная и бетонная плотины возведены до отметки первого пускового комплекса.

Уложено 36,25 тыс м3 бетона, смонтировано 2 785,5 т гидромеханического оборудования. Завершен монтаж семи основных затворов водосливной плотины.

Смонтированы силовые трансформаторы и трансформаторы собственных нужд. Завершен монтаж компрессорного и большей части насосного оборудования.

Смонтировано и испытано комплектное распределительное устройство КРУЭ 220 кВ. Завершено строительство линии электропередач ВЛ 220 кВ «Усть-Среднеканская ГЭС- подстанция Оротукан». На подстанции Оротукан завершен монтаж ячейки для подключения данной линии. Ложе водохранилища станции подготовлено к наполнению.

Усть-Среднеканское водохранилище будет иметь площадь 265 км2, полный и полезный объём 5,4 и 2,6 км³ соответственно.

При этом в зону затопления не попадает ни один населённый пункт.

В машинном зале Усть-Среднеканской ГЭС полностью смонтирован гидроагрегат №1, на котором в настоящий момент ведутся пуско-наладочные работы.

Завершается монтаж гидроагрегата №2. Кроме этого, продолжается монтаж электротехнического оборудования пускового комплекса, монтаж геодезической и контрольно-измерительной аппаратуры.

Ведется отделка помещений здания ГЭС и зданий производственно-технологического комплекса (ПТК) станции. Работы на Усть-Среднеканской ГЭС в 2012 г велись в строгом соответствии с годовым календарным графиком строительства.

До пуска первых агрегатов Усть-Среднеканской ГЭС предстоит подготовить напорный фронт к заполнению водохранилища, завершить строительство канализационно-насосной станции и пожарного депо, завершить монтаж и провести пуско-наладочные работы системы автоматической противопожарной защиты.

Строительство гидроэлектростанции осуществляется в соответствии со стратегией развития энергетики Магаданской области, которая направлена на рост экономики за счет развития минерально-сырьевой базы и горнодобывающего сектора.

В программе социально-экономического развития Магаданской области важнейшим инвестиционным проектом среди намеченных к разработке месторождений является Наталкинское золоторудное месторождение, которое по запасам золота относится к разряду крупнейших в стране.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram