USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

В Судане введно в эксплуатацию новое нефтяное месторождение. 2-е за неделю

Президент Судана О. аль-Башир 27 декабря 2012 г ввел в строй новое нефтяное месторождение эль-Хадида в штате Восточный Дарфур на западе страны. На первых порах месторождение будет давать 10 тысяч барр/сут, но в скором времни добычу нефти в этом месте планируется довести до 60 тысяч барр/сут.

В Судане введно в эксплуатацию новое нефтяное месторождение. 2-е за неделю

Президент Судана О. аль-Башир 27 декабря 2012 г ввел в строй новое нефтяное месторождение Хадида, которое расположено на границе штата Восточный Дарфур и Южный Кордофан, основного нефтедобывающего района страны.

Предполагается, что месторождение Хадида будет давать 10 тыс барр/сут, и в скором времни добыча нефти будет доведена до 60 тыс барр/сут.

Но, даже 10 тыс барр/сутки - это непросто в сложившейся в Судане ситуации.

Оператор проекта китайская Petro Energy E&P.

"Добыча нефти на этом месторождении поможет увеличить производство нефти в Судане в целом, что улучшит экономическую ситуацию в стране", - сказал О. аль - Башир.

Присутствовавший на церемонии министр нефти Судана А. Жаз отметил, что усилия министерства направлены на то, чтобы вернуть Судану место среди стран-производителей нефти, утерянное после отделения Южного Судана в июле 2011 г, которому отошли 75% месторождений Судана.

Суданский фунт упал до рекордно низкого уровня на черном рынке, а инфляция резко возросла, достигнув 46 % в ноябре2012 г.

На прошлой неделе вице-президент А. Таха запустил в эксплуатацию месторождени Барзайя в западной части Южного Кордофана.

До отделения Юга в 2011 г Судан добывал около 470 тыс барр/сутки нефти, но после этого нефтедобыча в стране упала до 100 тыс барр/сутки.

В 2012 г Судан планирровал довести производство нефти до 180 тыс барр/сут, но по данным МВФ скорее всего добыча не превысит 120 тыс барр/сутки.

Немного спасет ситуацию экспорт золота, который принес в казну Судана около 2 млрд долл США, но это покрыло только 60% требуемых налоговых поступлений.

Нужно добавить, что проблемы Судана этим не ограничиваются.

Это проблема всех нефтедобывающих стран.

В Ираке это Курдистан, который хочет управлять доходами от нефти.

Этого же захотели и жители Восточного Дарфура.

Властям Судана еще предстоит как-то с ними договориться.

Вероятно, лучшим вариантом развития экономики Судана было бы достижение договоренности о транзите южносуданской нефти по магистральному нефтепроводу Судана в порт -Судан для дальнейшего экспорта.

Стороны почти договорились об этом в августе 2012 г.

Это гораздо проще, чем развивать до соответствующего уровня добычу нефти.

Но обе стороны в декабре 2012 г только усилили обвинения друг друга в военных вторжений в спорных районах.

Судану нужны инвестиции, которые он предполагает получить в Китае, Индии или Малайзии.

Судану нужны нефтегазовые технологии, которые он ждет от российских компаний.

С этой целью делегация Судана приезжала в Россию.

Об этом и многом другом 7 декабря 2012 г, журналистам Neftegaz.RU рассказал министр инвестиций Северного Судана Мустафа Осман Исмаил.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram