USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.65

+89.65

Природный газ 1.922

+1.92

1 мин
...

Цифровая система «Капитан» снизила затраты Газпром нефти на арктическую логистику на 12%

Система анализирует более 15 тыс. параметров

Цифровая система «Капитан» снизила затраты Газпром нефти на арктическую логистику на 12%

Москва, 21 мая - ИА Neftegaz.RU. Цифровая система управления морским транспортом в Арктике «Капитан» позволила Газпром нефти сэкономить в 2020 г. порядка 12% затрат на морскую логистику по сравнению с 2019 г. Совокупно это составляет миллиарды рублей.
Об этом сообщил директор дирекции логистики и операций с нефтью Газпром нефти В. Симдякин на конференции «Argus Рынок нефтепродуктов 2021. СНГ и глобальные рынки».

Компания сама разработала систему «Капитан», она анализирует загрузку флота, погодные условия, толщину льда, скорость движения - всего более 15 тыс. параметров.

«Капитан» от точки до точки прокладывает оптимальный маршрут нашего арктического флота во льдах, - сказал В. Симдякин. - Сейчас точность прогнозирования маршрута составляет 80% - это очень высокий результат. Это дает серьезное сокращение удельных затрат: в прошлом году мы сократили наши затраты на 12%. В деньгах это миллиарды рублей».

По словам В. Симдякина, использование цифровых решений в логистике сегодня является обязательным условием эффективной работы.
Эти технологии помогают контролировать затраты и освобождать ресурсы.

«Около 15% добываемой нефти мы отгружаем с использованием морского транспорта. Это арктическая нефть, для доставки которой задействован танкерный и ледокольный флоты, перевалочная база, суда обеспечения», - сказал он.

В. Симдякин добавил, что компания за счет системы «Капитан» с одной стороны снижает затраты на логистику, с другой - сокращает воздействие на атмосферу из-за оптимизации маршрутов, что приводит к уменьшению времени работы флота.

«Такой подход, эти алгоритмы системы «Капитан», которые мы внедрили в морской логистике, мы транспонируем и на другие виды логистики компании, в т.ч. на наземную», - отметил он.

Напомним, что Комплекс автоматического планирования интерактивной транспортировки арктической нефти (КАПИТАН) Газпром нефть запустила в апреле 2019 г. для обеспечения круглогодичного бесперебойного вывоза нефти сортов ARCO и Novy Port и повышения эффективности управления логистикой.

Для Газпром нефти экономия, обеспечиваемая «Капитаном», крайне важна, поскольку на месторождения за Полярным кругом приходится уже более 30% от всего объема углеводородов компании.
Также Газпром нефть нацелена на коммерциализацию данного решения.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram