USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Правительство РФ, Росатом и Ростех подписали соглашение о развитии цифровой технологии «Новые производственные технологии»

Правительство РФ поручило утвердить план развития сквозной цифровой технологии к 30 ноября 2020 г.

Правительство РФ, Росатом и Ростех подписали соглашение о развитии цифровой технологии «Новые производственные технологии»

Москва, 2 сен - ИА Neftegaz.RU. 27 августа 2020 г. между правительством РФ, госкорпорацией Росатом и госкорпрацией Ростех было подписано соглашение о намерениях по развитию сквозной цифровой технологии «Новые производственные технологии» (СЦТ НПТ).
Об этом Росатом сообщил 1 сентября 2020 г.

Соглашение подписано в целях реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика» в ходе совещания по развитию СЦТ НПТ и квантовых вычислений под председательством вице-премьера Д. Чернышенко в г. Саров Нижегородской области.
В совещании приняли участие генеральный директор госкорпорации Росатом А. Лихачев и директор по цифровизации Росатома Е. Солнцева.
В ходе встречи обсуждались основные механизмы реализации соглашения и подходы к исполнению дорожной карты развития СЦТ НПТ.

Д. Чернышенко обратил внимание участников на необходимость утверждения дорожной карты СЦТ НПТ до 30 ноября 2020 г.
По итогам встречи была согласована целевая схема взаимодействия участников реализации дорожной карты по развитию НПТ, предложенная Росатомом.
Также в целях эффективной реализации утвержденной ранее дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления» было принято решение создать исполнительный комитет для оперативной координации направления «Квантовые коммуникации».

Согласно дорожной карте развития СЦТ НПТ, новые производственные технологии представляют собой совокупность новых, с высоким потенциалом, демонстрирующих стремительное развитие, но имеющих пока по сравнению с традиционными технологиями относительно небольшое распространение, новых подходов, материалов, методов и процессов, которые используются для проектирования и производства глобально конкурентоспособных и востребованных на мировом рынке продуктов или изделий (машин, конструкций, агрегатов, приборов, установок и т.д.).
СЦТ НПТ - сложный комплекс мультидисциплинарных знаний, передовых наукоемких технологий и системы интеллектуальных ноу-хау, сформированных на основе результатов фундаментальных и прикладных исследований, кросс-отраслевого трансфера и комплексирования передовых наукоемких и сквозных цифровых технологий, а также субтехнологий.
Среди передовых технологий особая роль отводится цифровым двойникам, которые станут интегратором практически всех сквозных цифровых технологий и субтехнологий, а также драйвером, который обеспечит технологические прорывы.
Это позволит высокотехнологичным компаниям переходить на новый уровень технологического и устойчивого развития на пути к промышленному лидерству на глобальных рынках.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram