USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
3188

Газовые котировки в Европе подскочили до 512 долл. США/1000 м3

Уровень заполненности ПХГ в ЕС превысил 55%.

Газовые котировки в Европе подскочили до 512 долл. США/1000 м3

Источник: ОГТСУ

Москва, 23 июн - ИА Neftegaz.RU. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только через магистральный газопровод (МГП) Турецкий поток, транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины остановлен.

Маршруты поставок

Загрузка 2й нитки МГП Турецкий поток, ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, приближается к отметке в 47 млн м3/сутки.
По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) Странджа-2/Малкочлар на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 22 июня 2025 г. составил 46,59 млн м3.
Реноминации по ГИС Странджа-2/Малкочлар, т. е. заявки на изменение подтвержденной номинации, на 23 июня увеличились до 46,82 млн м3.
С начала 2025 г. прокачка газа по этому маршруту держится на 8,37% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено 7,74 млрд м3 газа.

С 1 января 2025 г. транзит российского газа в Европу по ГТС Украины полностью остановлен.
Транзит газа через ГИС Сохрановка (точка входа на Украину МГП Союз) был заблокирован Оператором газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) 11 мая 2022 г.
Прокачка через ГИС Суджа (точка входа на Украину из России МГП Уренгой - Помары - Ужгород) с 1 января 2025 г. прекращена.
Газпром сообщил, что лишен технической и юридической возможности подавать газ для транзита через Украину после завершения срока действия транзитного контракта и межоператорского соглашения, подписанных 30 декабря 2019 г.
Отметим, что 28 марта 2025 г. Минобороны РФ сообщало о том, что в результате удара с применением снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS ГИС Суджа в Курской области фактически уничтожена .

МГП Северный поток-1 остановлен 31 августа 2022 г. из-за проблем с газоперекачивающими агрегатами (ГПА) Siemens, а 26 сентября 2022 г. обе его нитки были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.
На несертифицированном в ЕС МГП Северный поток-2 пострадала 1 нитка, другая осталась незатронутой, в ней снижено давление и формально она готова к эксплуатации.
Еще один маршрут для поставок российского газа в Европу - МГП Ямал - Европа - с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций.

Погода, запасы и газовые котировки в Европе

На территории Европы сохраняется теплая погода. Наиболее высокие температуры установились на востоке Португалии, в Испании, на юго-востоке Франции, в Германии, в Италии, на западе Хорватии, на юго-востоке Румынии, в Болгарии и на юго-востоке Греции.
В сервисе Meteoalarm предупреждения о высоких температурах желтого уровня опубликованы для Италии, Испании, Австрии, Швейцарии, Чехии, Хорватии, Словении, Румынии, Боснии и Герцеговины, оповещения оранжевого уровня - для Франции, Сербии, Польши и Израиля.
В ближайшие дни на территории Южной и Юго-Восточной Европы будет сохраняться жаркая погода.
С 25 июня на юго-востоке Испании, на юго-западе Франции, в Италии, в Хорватии, Словении, Венгрии, на востоке Румынии и Болгарии ожидается повышение температуры.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе снижается.
По данным WindEurope на 22 июня 2025 г., на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 13,9% от спроса на электроэнергию в Европе (19 июня показатель достигал 14,6%).

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 21 июня 2025 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 55,81%, в них находится 59,71 млрд м3 газа.
За сутки уровень заполненности ПХГ увеличился на 0,41 п. п. (0,34 п.п. днем ранее).
Закачку газа вели все страны ЕС, кроме Испании, Швеции и Португалии (зафиксирована 0вая динамика).
В Германии ПХГ заполнены на 47,7%, во Франции - на 63,37%, в Австрии - на 61,48%, в Италии - на 68,08% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).

Напомним, Еврокомиссия настаивает на том, чтобы страны ЕС к ноябрю каждого года реализовывали закачку на 90%.
В текущем сезоне закачки, стартовавшем 29 марта 2025 г., для заполнения ПХГ до указанного значения европейским государствам необходимо закачать 59,75 млрд м3 газа.
Сейчас в ПХГ в ЕС закачано 23,33 млрд м3 газа (22,12 млрд м3 газа по состоянию на 18 июня).
Для достижения целевого уровня суточный прирост должен составлять 0,29 млрд м3/сутки (с учетом последних послаблений от ЕК - 0,246 млрд м3/сутки).
С 18 по 21 июня европейские страны закачали 1,21 млрд м3 газа, т. е. средний показатель превышает 0,4 млрд м3 газа/сутки.
Текущие темпы закачки соответствуют плану по достижению целевого уровня к ноябрю.

Газовые котировки в Европе выросли до 512 долл. США/1000 м3.
Августовские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:00 мск 23 июня 2025 г. торговались на уровне 42,05 евро/МВтч (512,41 долл. США/1000 м3), рост по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составил 1,51%.

Автор: К. Кожемяченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK