USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

3 мин
...

Газпром в пятый раз с начала года обновил рекорд поставок газа в Китай по МГП Сила Сибири-1

С 1 по 4 февраля в центральном и восточном Китае продолжался ледяной снег с дождем. Власти прилагают большие усилия для обеспечения бесперебойных поездок в праздничный период.

Газпром в пятый раз с начала года обновил рекорд поставок газа в Китай по МГП Сила Сибири-1

Москва, 4 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром в очередной раз обновил рекорд поставок газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1.
Об этом Газпром сообщил в своем Telegram-канале 4 февраля 2024 г.

Новый рекорд

Тезисы от Газпрома:
  • 3 февраля 2024 г. Газпром установил новый исторический рекорд суточных поставок трубопроводного газа в Китай,
  • поставка по Сила Сибири-1 вновь превысила суточные контрактные обязательства компании,
  • ранее в 2024 . 4 рекорда были установлены в январе, после выхода суточных поставок трубопроводного газа в Китай на новый уровень, предусмотренный договором для 2024 г.,
  • поставки по МГП Сила Сибири-1 идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между Газпромом и CNPC.
В 2023 г. рекорды суточных поставок газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 обновлялись 9 раз.
С начала 2024 г. рекорды обновлялись уже 5 раз, что обусловлено погодными условиями в Китае.
С 1 по 4 февраля в центральном и восточном Китае продолжался ледяной снег с дождем, затронув в т.ч. провинции Хэнань, Хубэй и Цзянсу.
Сильный снегопад обрушился на отдельные районы провинций Аньхой и Шаньдун.
Национальный метеорологический центр КНР рекомендовал властям учитывать последствия обильного выпадения снега и заморозков во время продолжающегося туристического ажиотажа в связи с приближающимся Новым годом по лунному календарю.
Пик туристического сезона ожидается на следующей неделе, власти прилагают большие усилия для обеспечения безопасных и бесперебойных поездок.

Сила Сибири

30 -летний контракт на поставку 38 млрд м3/год российского трубопроводного газа в Китай по Восточному маршруту (МГП Сила Сибири-1) Газпром и CNPC подписали в мае 2014 г.
Цены на газ анонсированы не были, что в целом, абсолютно нормальная практика для крупных компаний, обоснованно считающих это коммерческой тайной.

Тем не менее предположения озвучивались:
В декабре 2019 г. в срок была запущена 1я очередь МГП Сила Сибири-1 - от Чаяндинского месторождения в республике Саха (Якутия) до границы с Китаем в Амурской области, в декабре 2022 г. - 2я очередь - от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского месторождения.
С момента запуска пропускная мощность газопровода потихоньку наращивается по мере обустройства базовых месторождений газопровода, увеличения компрессорных мощностей на российской стороне и развития принимающих мощностей в Китае.

В сравнении с потерей около 100 млрд м3/год газа для европейских потребителей объемы поставок в Китай невелики.
Вероятно, поэтому Газпром лишь упоминает о рекордах на МГП Сила Сибири 1, не называя величины.
А может это также является предметом договоренностей двух компаний.
В любом случае превышение суточных контрактных обязательств солжно назвать заметным достижением, хотя и это важно в текущих условиях.

В 2023 г. по МГП Сила Сибири-1 в Китай было поставлено 22,7 млрд м3 природного газа при плане 22 млрд м3/год.
По сравнению с 2022 г. поставки выросли на 47,4%, это совсем не компенсирует около 100 млрд м3/год на европейском направлении.
К 2025 г. МГП Сила Сибири-1 должен выйти на проектную мощность в 38 млрд м3/год.
Осенью 2023 г. Газпром допускал, что в ближайшее время с Китаем может быть достигнута договоренность об увеличении поставок газа по МГП Сила Сибири-1 сверх проектной мощности.
С CNPC компания ранее обсуждала возможность увеличения прокачки до 44 млрд м3/год, а еще раньше озвучивалась возможность транспортировки по газопроводу до 60 млрд м3/год газа.

Западный маршрут (МГП Сила Сибири-2 в России + МГП Союз Восток в Монголии)

Газпром и CNPC также имеют договоренности по Дальневосточному маршруту (ранее проект МГП Сила Сибири-3) - договор купли-продажи 10 млрд м3/год газа по этому маршруту в течение 25 лет был подписан в феврале 2022 г.
Ожидается, что поставки газа по этому маршруту будут запущены самое позднее в 2027 г.
Важно отметить, что договор по Дальневосточному маршруту проблему компенсации европейских потерь не решит.

Можно предположить, что китайцам понравились цены поставок по МГП Сила Сибири 1, и они за них держаться.
Планируемая экспортная мощность Западного маршрута - 50 млрд м3/год газа.
Ранее вице-премьер РФ А. Новак говорил, что к 2030-2032 гг. Россия может объединить восточную и западную газотранспортные системы (ГТС), это будет сделано за счет строительства МГП Сила Сибири-2.
Переговоры с Китаем по контракту продолжаются.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram