USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.28

+0.03

Природный газ 1.985

+0.01

2 мин
...

Транснефть прокачала миллиардную тонну нефти по МНП ВСТО

Трубопроводная система ВСТО была запущена в эксплуатацию 29 декабря 2009 г.

Транснефть прокачала миллиардную тонну нефти по МНП ВСТО

Источник: Транснефть

Москва, 15 янв - ИА Neftegaz.RU. Транснефть-Восток 15 января 2024 г. осуществила поставку потребителям миллиардной тонны нефти с начала эксплуатации системы магистральных нефтепроводов (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).
Об этом сообщила Транснефть.

МНП ВСТО и его поставки

МНП ВСТО был построен в соответствии с распоряжением правительства РФ для транспортировки нефти с месторождений республики Саха (Якутия), Восточной и Западной Сибири на нефтеперерабатывающие предприятия России, а также на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и в Китай.
ВСТО включает 2 очереди:
  • 1я очередь - ВСТО-1, участок Тайшет - Сковородино - протяженность 2694 км, трасса проходит по территориям республики Саха (Якутия), Иркутской и Амурской областей,
  • 2я очередь - ВСТО-2, участок Сковородино - Козьмино - протяженность 2047 км, трасса проходит по территориям Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной и Амурской областей.
Движение нефти Западной Сибири и севера Красноярского края по ВСТО в сторону Дальнего Востока начинается с Головной нефтеперекачивающей станции Тайшет (ГНПС-1).
Далее, на НПС-21 происходит распределение потоков:
  • нефть направляются по ВСТО-2 в сторону нефтеналивного порта Козьмино для отправки танкерами на экспорт,
  • идет в направлении Китая по МНП Сковородино - Мохэ.

Трубопроводная система ВСТО была запущена в эксплуатацию 29 декабря 2009 г.
С 1 января 2010 г. начались официальные поставки малосернистой нефти сорта ESPO (ВСТО) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
На максимальную проектную мощность МНП ВСТО-1 был выведен в 2019 г. и сегодня этот показатель составляет 80 млн т/год нефти.

Особенности проекта

При проектировании, строительстве и эксплуатации объектов трубопроводной системы применяются передовые технические решения нефтетранспортной отрасли, которые позволяют минимизировать влияние на экологию и обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию МНП.
Система автоматизированного управления, которая была создана и впервые внедрена в работу на объектах ВСТО, позволила обеспечить полный автоматизированный контроль за всеми технологическими процессами и централизовать управление МНП.
Благодаря современным спутниковым геодезическим технологиям на линейной части внедрена местная автоматизированная геодезическая сеть.
С помощью этой сети в режиме реального времени с высокой точностью и оперативностью определяется планово-высотное положение трубопровода, проводится контроль за его пространственным положением.
Современные инновационные технологии, а также строгие критерии промышленной и экологической безопасности обеспечивают надежное функционирование стратегического магистрального нефтепровода.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram