USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.06

-1.32

Природный газ 2.019

+0.03

4 мин
...

Восьмой ППР завершен! Транспортировка газа по МГП Сила Сибири-1 возобновлена

В последние 2 года сроки ППР на МГП Сила Сибири-1 практически не менялись.

Восьмой ППР завершен! Транспортировка газа по МГП Сила Сибири-1 возобновлена

Источник: Газпром

Москва, 28 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром завершил плановые профилактические работы на магистральном газопроводе (МГП) Сила Сибири-1.
Об этом Газпром сообщил в своем Telegram-канале 28 сентября 2023 г.

ППР завершен

Тезисы от Газпрома:
  • плановые профилактические работы на газопроводе Сила Сибири завершены,
  • транспортировка газа, как и планировалось, возобновлена 28 сентября 2023 г.

О проведении осенних плановых профилактических работ на МГП Сила Сибири-1 Газпром сообщил 20 сентября, предупредив, что транспортировка газа по газопроводу будет приостановлена с 21 по 27 сентября.

Напомним, что в соответствии с договором купли-продажи газа по Восточный маршруту (МГП Сила Сибири-1) между Газпромом и китайской CNPC профилактика оборудования и систем МГП Сила Сибири-1 осуществляется 2 раза в год: весной и осенью.
С момента запуска МГП Сила Сибири-1 в декабре 2019 г. газопровод останавливали на планово-предупредительный ремонт (ППР) 8 раз.
Причем в последние 2 года сроки ППР практически не менялись - весенний ППР приходится на конец марта-начало апреля, осенний - на конец сентября:

Сила Сибири-1

1я очередь МГП Сила Сибири-1 - от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в республике Саха (Якутия) до границы с Китаем в районе г. Благовещенск Амурской области была запущена 2 декабря 2019 г.
2я очередь - от Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ) в Иркутской области до Чаяндинского НГКМ - введена в эксплуатацию в декабре 2022 г.
Протяженность МГП Сила Сибири-1 составляет около 3000 км:
  • 2200 км - от Чаяндинского НГКМ до границы с Китаем,
  • 800 км - от Ковыктинского ГКМ до Чаяндинского НГКМ.
Строительные работы начались в 2014 г., вскоре после того, как Газпром и CNPC подписали 30-летний контракт на поставки российского газа.

Проектная мощность МГП Сила Сибири-1 составляет 38 млрд м3/год газа.
Мощности газопровода последовательно наращиваются по мере обустройства базовых месторождений газопровода, увеличения компрессорных мощностей на российской стороне и развития принимающих мощностей в Китае.
В 2022 г. по МГП Сила Сибири-1 в Китай было прокачано 15,4 млрд м3 газа, план на 2023 г. - 22 млрд м3 газа.
Выход на проектную мощность в 38 млрд м3/год газа планируется к 2025 г.

Другие Силы Сибири

В феврале 2022 г. Газпром и CNPC подписали долгосрочный договор на поставку 10 млрд м3/год природного газа по Дальневосточному маршруту (МГП Сила Сибири-3).
Ресурсной базой проекта являются шельфовые месторождения проекта Сахалин-3 (Киринское, Южно-Киринское, Мыгинское), а поставки будут осуществляться с использованием инфраструктуры МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток (СХВ).
В июне 2023 г. было ратифицировано межправсоглашение с Китаем о Дальневосточном маршруте, определяющее в т.ч. параметры трансграничного участка газопровода через р. Уссури (Усулицзян) в районе Дальнереченска (Приморский край) и Хулиня (провинция Хэйлунцзян).

Также с Китаем обсуждается Западный маршрут поставок газа - МГП Сила Сибири-2 и его продолжение по территории Монголии МГП Союз Восток.
Экспортная мощность МГП Сила Сибири-2 должна составить 50 млрд м3/год газа.
В сентябре 2022 г. В. Путин говорил, что все основные параметры этой сделки, в т.ч. ценовые, в целом согласованы, но с тех пор никаких сообщений о дальнейшем прогрессе в переговорах не последовало.

В перспективе МГП Сила Сибири-1 и СХВ будут соединены, а затем включены их в единую систему газоснабжения России (ЕСГ) за счет МГП Сила Сибири-2.
Газпром уже начал инженерные изыскания по объединению МГП Сила Сибири-1 и СХВ, разрабатывается график производства, работ, даты по проекту уже определены.
Несмотря на отсутствие договоренностей с Китаем, проработка МГП Сила Сибири-2 ведется.
Определение маршрута МГП Сила Сибири-2 находится на завершающей стадии - газопровод пройдет рядом с гг. Ачинск, Красноярск, Канск, Саянск, Ангарск, Иркутск и далее по территории республики Бурятия южнее о. Байкал до выхода к государственной границе России в районе н.п. Наушки.
Соединение Запада и Востока Газпром рассматривает как стратегическую задачу, но на данный момент проект находятся в самой начальной стадии реализации.

Перспективы трубопроводных поставок газа в Китай

Исходя из заявлений президента РФ В. Путина, к 2025 г. на полную пропускную мощность будут выведены МГП Сила Сибири-1 (38 млрд м3/год газа) и Дальневосточный маршрут (10 млрд м3/год газа).
А в перспективе трубопроводные поставки газа в Китай должны достичь 98 млрд м3/год или даже превысить эти показатели, т.к. компрессорные станции на МГП обычно имеют ресурс для сверхпроектных поставок (взорванный МГП Северный поток-1 мог работать на 108% от проектной мощности).

Кроме того, по МГП Сила Сибири-1 Газпром обсуждал с CNPC возможность увеличения объемов поставок до 44 млрд м3/год, а еще раньше озвучивалась возможность прокачки по газопроводу до 60 млрд м3/год.
Еще один потенциальный проект - МГП Россия - Казахстан - Китай, который рассматривается как наиболее целесообразный вариант газификации северных и восточных регионов страны.
Но по этим вариантам степень согласованности гораздо ниже, чем по Западному маршруту поставок газа в Китай.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram