USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.45

+0.2

Природный газ 1.933

-0.04

3 мин
...

Газпром начал изыскания по соединению МГП Сила Сибири-1 и Сахалин - Хабаровск - Владивосток

Соединение газопроводов, построенных в рамках Восточной газовой программы с Единой системой газоснабжения, представляется более сложной задачей.

Газпром начал изыскания по соединению МГП Сила Сибири-1 и Сахалин - Хабаровск - Владивосток

Москва, 26 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром начал инженерные изыскания по объединению магистральных газопроводов (МГП) Сила Сибири-1 и Сахалин - Хабаровск - Владивосток (СХВ).
Об этом сообщил начальник Департамента 647 Газпрома (ведомственная экспертиза проектов и управление ценовыми параметрами инвестпроектов) А. Чеканский, его слова 26 сентября 2023 г. приводит ТАСС.

Соединение Востока и Дальнего Востока

О планах связать между собой МГП Сила Сибири-1 и МГП СХВ, а затем включить их в единую систему газоснабжения России (ЕСГ) президент РФ В. Путин заявил выступая на ВЭФ-2023.
Это позволит России решить историческую и глобальную задачу - интегрировать в одно целое газотранспортные сети запада и востока РФ.
Т.е. задача разбивается на 2:
  • соединить МГП Сила Сибири-1 в Восточной Сибири и МГП СХВ на Дальнем Востоке,
  • соединить МГП Сила Сибири-1 с ЕСГ России МГП Сила Сибири-2.
1я задача в сравнении со 2й проще, по его решению уже ведется предметная работа.
Тезисы от А. Чеканского:
  • соответствующие поручения руководством страны нам выданы,
  • на текущий момент мы приступили к выполнению инженерных изысканий,
  • разрабатывается график производства, работ,
  • даты по проекту уже определены.

В рамках Восточной газовой программы (ВГП) построены МГП Сила Сибири-1 и 1й пусковой комплекс МГП СХВ:
  • МГП Сила Сибири-1 (Восточный маршрут поставок газа в Китай) был запущен в декабре 2019 г. Ресурсной базой проекта являются месторождения Восточной Сибири - Чаяндинское в республике Саха (Якутия) и Ковыктинское в Иркутской области. Сейчас мощности МГП Сила Сибири-1 последовательно наращиваются, в 2022 г. по газопроводу планируется поставить 22 млрд м3 газа, выход на проектную мощность в 38 млрд м3/год газа ожидается в 2025 г.;
  • МГП СХВ стал первой на Востоке России межрегиональной газотранспортной системой, она предназначена для поставок газа с шельфа о. Сахалин потребителям Хабаровского и Приморского краев. Проектная производительность 1го пускового комплекса составляет 5,5 млрд м3/год газа, он был введен в эксплуатацию в 2011 г. В декабре 2021 г. производительность МГП СХВ на участке от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска была увеличена. С использованием инфраструктуры МГП СХВ будут обеспечиваться поставки газа в Китай по Дальневосточному маршруту (МГП Сила Сибири-3). Ресурсной базой проекта являются шельфовые месторождения проекта Сахалин-3 (Киринское, Южно-Киринское, Мыгинское). Долгосрочный договор на поставку 10 млрд м3/год природного газа по Дальневосточному маршруту Газпром и CNPC подписали в феврале 2022 г., а в июне 2023 г. было ратифицировано межправсоглашение с Китаем о Дальневосточном маршруте, определяющее в т.ч. параметры трансграничного участка газопровода через р. Уссури (Усулицзян) в районе Дальнереченска (Приморский край) и Хулиня (провинция Хэйлунцзян).

Соединение МГП Сила Сибири-1 и СХВ предполагалось изначально, но проект оставался в концептуальном формате долгое время.
Газопровод должен пройти от г. Благовещенск в Амурской области (КС Атаманская, с которой газ уходит в Китай) через г. Биробиджан в Еврейской автономной области (ЕАО) до г. Хабаровск.
Проект во многом был завязан с газификацией ЕАО, но у региона неожиданно не оказалось средств на разработку топливно-энергетического баланса и вопрос потихоньку спустили на тормозах.
Сейчас тема строительства перемычки между МГП Сила Сибири-1 и МГП СХВ актуализирована.
Протяженность газопровода составит 800 км.
Завершить строительство планируется в 2029 г., однако вице-премьер РФ А. Новак сообщил, что Газпром совместно с Минэнерго РФ прорабатывают вопрос ускорения строительства газопровода.

Соединение Запада и Востока

Соединение газопроводов, построенных в рамках ВГП, с ЕСГ представляет собой более сложную задачу.
Тезисы от А. Чеканского:
  • проекты находятся в самой начальной стадии их реализации,
  • ведутся инженерные изыскания,
  • соединение Запада и Востока мы видим как стратегическую задачу,
  • комплексные графики строительства будут отдельно.

Соединить МГП Сила Сибири-1 и СХВ с ЕСГ должен МГП Сила Сибири-2.
В контексте поставок газа в Китай МГП Сила Сибири-2 и его продолжение по территории Монголии МГП Союз Восток должны составлять Западный маршрут.
Экспортная мощность МГП Сила Сибири-2 должна составить 50 млрд м3/год газа.
В сентябре 2022 г. В. Путин говорил, что все основные параметры этой сделки, в т.ч. ценовые, в целом согласованы, но с тех пор никаких сообщений о дальнейшем прогрессе в переговорах не последовало.

Тем не менее, работа по проекту продолжается.
По словам А. Новака, определение маршрута МГП Сила Сибири-2 находится на завершающей стадии.
МГП Сила Сибири-2 пройдет рядом с гг. Ачинск, Красноярск, Канск, Саянск, Ангарск, Иркутск и далее по территории республики Бурятия южнее о. Байкал до выхода к государственной границе России в районе н.п. Наушки.
Для газификации республики Бурятия и Забайкальского края рассматривается проект строительства газопровода-отвода от н.п. Наушки до г. Улан-Удэ и далее до г. Чита общей протяженностью 700 км.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram