USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

2 мин
...

Турция готова участвовать в рабочей группе по возобновлению работы аммиакопровода Тольятти - Одесса

Возобновление поставок аммиака обсуждается в рамках зерновой сделки - соглашения между Украиной, Россией, Турцией и ООН по вывозу зерна из черноморских портов.

Турция готова участвовать в рабочей группе по возобновлению работы аммиакопровода Тольятти - Одесса

Источник: сайт президента Турции

Москва, 1 мая - ИА Neftegaz.RU. Турция готова участвовать в рабочей группе в случае достижения соглашения по транзиту аммиака по аммикопроводу Тольятти - Одесса.
Об этом сообщил президент Турции Р. Эрдоган в телефонном разговоре с генсеком ООН А. Гутерришем 28 апреля 2023 г., передает турецкий телеканал TRT Haber.

Сообщается, что:
  • президент Р. Эрдоган заявил, что придает большое значение продлению Черноморской зерновой инициативы,
  • президент выразил готовность Турции участвовать с межведомственной делегацией в рабочей группе, которая будет создана в случае достижения соглашения по аммиакопроводу.

Таким образом, возобновление поставок аммиака обсуждается в рамках зерновой сделки - соглашения между Украиной, Россией, Турцией и ООН по вывозу зерна из черноморских портов.
Глава МИД Турции М. Чавушоглу 28 апреля сообщил, что руководство ООН направило главам Турции, Украины и России дорожную карту по выполнению зерновой сделки.
Пока зерновая сделка продлена до 18 мая 2023 г.
В дорожной карте прописаны различные предложения по продлению сделки, в т.ч. экспорт аммиака из порта Одессы.

Аммиакопровод Тольятти - Одесса был построен в конце 1970х гг.
Это самый длинный в мире аммиакопровод, его протяженность составляет около 2500 км.
1я очередь была введена в строй в октябре 1979 г.
Мощность трубопровода составляет 2,5 млн т/год сырья.

Аммиак - ключевой компонент удобрений.
Экспорт российского аммиака через порт Одесса планировалось согласовать в рамках зерновой сделки.
Однако в ноябре 2022 г. президент РФ В. Путин заявил, что после продления осенью зерновой сделки по запуску аммиакопровода Тольятти - Одесса никаких движений нет, добавив, что вопрос будут прорабатывать с ООН.
В январе 2023 г. МИД РФ сообщал, что ООН не предпринимает активных действий для возобновления экспорта российского аммиака по данному трубопроводу

В марте 2023 г. правительство РФ утвердило дорожную карту строительства первого в России терминала по перевалке аммиака и азотных удобрений в порту Тамань.
Новый терминал призван заменить остановленный экспортный маршрут через Одессу.
1ю очередь проекта Тольяттиазот, входящий в УралХим, планирует запустить в конце 2023 г., 2ю - к декабрю 2025 г.
Мощность перевалочного комплекса составит 5 млн т/год:
  • 1я очередь - перевалка до 2 млн т/год аммиака,
  • 2я очередь - перевалка до 3,5 млн т/год аммиака и 1,5 млн т/год карбамида.

Транзит аммиака по аммикопроводу Тольятти - Одесса Тольяттиазот остановил 24 февраля 2022 г. из-за ситуации на Украине.
В сентябре 2022 г. появилась информация о том, что представители ООН провели серию переговоров с Россией и Украиной по поводу возобновления поставок аммиака по трубопроводу.
Президент Украины В. Зеленский заявлял, что он против транзита аммиака из России через Украину и готов поддержать его только в обмен на украинских военнопленных.
Российская сторона сочла такое предложение неуместным.

В марте 2022 г. В. Зеленский подписал закон, устанавливающий принципы принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов.
Украинские власти конфисковали и выставили на торги аммиак производства российских компаний Тольяттиазот и Минудобрения, который хранится на Одесском припортовом заводе (ОПЗ).
Конфискованный аммиак был передан Украинскому национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), которое начало его реализацию.
По состоянию на конец марта 2023 г. общая стоимость всех партий реализованного АРМА сырья составила 1,32 млрд грн (36 млн долл. США).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram