USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.05

-0.79

Природный газ 1.901

-0.03

1 мин
...

Cтоимость проданного на Украине российского аммиака составила 36 млн долл. США

Средства от продажи российского имущества перечисляются на приобретение облигаций, выпускаемых для финансирования военных расходов, сообщили в Киеве.

Cтоимость проданного на Украине российского аммиака составила 36 млн долл. США

Киев, 23 мар - ИА Neftegaz.RU. Очередная партия конфискованного российского аммиака была продана на Украине за 254 млн грн (6,9 млн долл. США), общая стоимость всех партий реализованного сырья составила 1,32 млрд грн (36 млн долл. США).
Об этом сообщило Украинское национальное агентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), которому был передан конфискованный аммиак.

Тезисы АРМА:
  • национальное агентство получило еще более 254 млн грн от продажи арестованного аммиака российского происхождения объемом 9,7 тыс. т;
  • по итогам реализации 5 партий российского аммиака общим объемом около 42 тыс. т АРМА получило более 1,32 млрд грн;
  • средства от продажи российского имущества перечисляются на приобретение облигаций, выпускаемых для финансирования военных расходов.
Ранее украинские СМИ писали, что украинские власти конфисковали и выставили на торги аммиак производства российских компаний Тольяттиазот (ТОАЗ) и Минудобрения.
Он хранился на Одесском припортовом заводе.

Тольяттиазот 24 февраля 2022 г. приостановила транзит аммиака по аммиакопроводу Тольятти - Одесса из-за ситуации на Украине.
В сентябре 2022 г. представители ООН провели серию переговоров с Москвой и Киевом по поводу возобновления поставок аммиака по трубопроводу.

В случае успеха такая сделка позволила бы ежегодно отгружать из России 2 млн т аммиака на сумму около 2,4 млрд долл. США, но президент Украины В. Зеленский заявлял, что он против транзита аммиака из РФ через Украину и готов поддержать его только в обмен на украинских военнопленных. В Кремле не согласились.

В марте 2023 г. В. Зеленский подписал закон «Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов».
1 апреля Верховная рада внесла в него ряд изменений, включив в число лиц, у которых конфискуют имущество на Украине, не только граждан РФ, но и всех проживающих или занимающихся там основной деятельностью.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram