USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Парламент Молдовы одобрил в 1-м чтении кредитное соглашение с ЕБРР для закупки газа

Власти Молдовы хотят закупить газ, чтобы пополнить резервы, а также получить кредит для экстренных закупок на случай внезапной остановки поставок

Парламент Молдовы одобрил в 1-м чтении кредитное соглашение с ЕБРР для закупки газа

Источник: facebook (запрещена в РФ) А. Спыну

Москва, 7 июл - ИА Neftegaz.RU. Молдова может столкнутся с остановкой или ограничением поставок российского газа.
Об этом вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы А. Спыну заявил 7 июля 2022 г. в ходе заседания парламента страны.

Тезисы от А. Спыну:
  • есть риски, что поставки газа будут ограничены или приостановлены из-за права Газпрома в одностороннем порядке разорвать контракт, поскольку Молдова не выполняла обязательство по проведению аудита,
  • Молдова полностью зависит от единственного продавца топлива, поэтому необходимо искать альтернативные источники поставок,
  • сейчас в молдавских хранилищах запасено примерно 24 млн м3 газа, этого хватит на месяц потребления в летний период и на неделю - в зимний.
  • необходимость подготовки альтернативных источников газа обсуждалась еще в 2019 г., когда возникла проблема с транзитом через Украину,
  • Молдова опасается трудностей с поставками газа из-за возможного повреждения газопровода,
  • поэтому власти хотят закупить газ, чтобы пополнить резервы, а также договориться о кредите, чтобы иметь возможность экстренно закупить газ, если поставки внезапно прекратятся.

Парламент Молдовы 7 июля 2022 г. одобрил в 1м чтении проект ратификации кредитного соглашения с Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Согласно соглашению, правительство страны получит кредит в размере 300 млн евро от ЕБРР для реализации проекта по безопасности поставок природного газа, предусматривающего создание стратегических запасов природного газа и диверсификацию источников поставок.
Кредит будет предоставлен 2 траншами в размере 100 и 200 млн евро соответственно.

29 октября 2021 г. после длительных переговоров Газпром и Молдовагаз продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября.
Одновременно была достигнута договоренность по условиям урегулирования вопроса с исторической задолженностью Молдовагаза перед Газпромом.
По оценкам Газпрома, исторический долг Молдовагаза (без Приднестровья) составляет 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долл. США.
Молдавская сторона оценку Газпрома не признала, заявив о необходимости аудита, но пообещала к 1 мая 2022 г. выйти на подписание соглашения об урегулировании долга в 5-летний срок.
В марте 2022 г. А. Спыну сообщил, что аудит провалился, в т.ч. из-за событий на Украине, поскольку аудиторы отказались приезжать.
Прекращения поставок А. Спыну ожидал с 1 мая 2022 г., однако этого не произошло.

Однако Молдову беспокоит сохранность газотранспортной системы (ГТС) Украины, через которую страна получает российский газ, а также отсутствие средств для закупки газа.
В связи с этим власти страны привлекают кредит ЕБРР на закупку газа для пополнения резервов.
В середине июня 2022 г. А. Спыну говорил, что газ на кредитные средства планируется закупить в августе, его будут хранить в Румынии, а стоимость этой услуги обязательно будет включена в потребительский тариф.
Ранее по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям было закуплено 24 млн м3 газа, которые уже находятся в собственности Энергокома.
На предстоящую зиму Молдова намерена накопить в ПХГ Румынии 300-400 млн м3 газа.
Однако проводимый властями Молдовы многолетний поиск альтернативных поставщиков газа за приемлемую для бюджета страны цену результатов не дает.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram