USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

КТК возобновил работу ВПУ-3 после ремонта

ВПУ-2 по-прежнему остается временно выведенным из эксплуатации

КТК возобновил работу ВПУ-3 после ремонта

Источник: КТК

Москва, 24 апр - ИА Neftegaz.RU. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) возобновил работу 3го выносного причального устройства (ВПУ-3) на морском терминале под Новороссийском после ремонта.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Тезисы компании:
  • 23 апреля 2022 г. на морском терминале КТК введено в эксплуатацию ВПУ-3 после проведения ремонта;
  • кратковременное улучшение погодных условий 23 апреля 2022 г. позволило провести водолазные работы и открыть оконечный подводный трубопроводный манифольд, что позволило возобновить перевалку нефти на указанном ВПУ;
  • в настоящее время к ВПУ-3 пришвартован танкер, осуществляется погрузка нефти.
ВПУ-2 по-прежнему остается временно выведенным из эксплуатации после полученных в конце марта повреждений. ВПУ-1 функционирует в штатном режиме.

Ранее министр энергетики Казахстана Б. Акчулаков сообщал, что морской терминал КТК сможет заработать на полную мощность с 2мя ВПУ до конца текущей недели.

В то же время министр финансов Казахстана Е. Жамаубаев сообщал, что ущерб для Казахстана от ситуации на морском терминале оценивается в 100-150 млрд тенге (220-330 млн долл. США).

21 марта 2022 г. в КТК сообщали, что после завершения периода неблагоприятных погодных условий компания провела обследование комплекса оборудования выносных причальных устройств.
По итогам обследования было выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3.
После этого КТК принял решение временно вывести из эксплуатации это ВПУ для проведения промывки и ремонта.

22 марта 2022 г. компания дополнительно информировала, что вынуждена приостановить работу еще одного выносного причального устройства (ВПУ-2) из-за обнаружения критических повреждений.
ВПУ-1 после приостановки работы, по результатам инспекции, было введено в работу 28 марта 2022 г.

Для Казахстана морской терминал КТК является одним из основных маршрутов экспорта нефти с месторождений на западе страны.

В 2021 г. на морском терминале КТК было отгружено 60,728 млн т нефти брутто, из них:
  • 53,072 млн т нефти составила нефть с казахстанских месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак,
  • на российскую нефть пришлось 7,656 млн т.
После объявления США эмбарго на поставки российской нефти Минфин страны пояснил, что КТК имеет возможность разделять различные источники сырой нефти, а запрет США не распространяется на импорт товаров, не происходящих из РФ, даже если такие товары транзитом проходят через территорию России или вывозятся из нее.

Однако санкции США ограничили возможности для поставки оборудования, необходимого для ремонта ВПУ, в связи с чем восстановление отгрузки нефти с морского терминала КТК затянулось.
Основные иностранные поставщики комплектующих (Imodco, Blue Water и Gall Thomson Environmental Ltd.) заявили об отказе от дальнейшего сотрудничества с КТК.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram