USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Казахстан не видит ограничений на экспорт своей нефти в связи с антироссийскими санкциями

Пока санкций нет, Казахстан не планирует перенаправлять экспортные потоки нефти по другим маршрутам

Казахстан не видит ограничений на экспорт своей нефти в связи с антироссийскими санкциями

Источник: КТК

Москва, 10 мар - ИА Neftegaz.RU. Экспорт нефти из Казахстана осуществляется в штатном режиме.
Об этом 10 марта 2022 г. сообщил министр энергетики Казахстана Б. Акчулаков.

Тезисы от Б. Акчулакова:
  • барьеров, каких-либо отказов или санкций в отношении казахстанской нефти нет, все работает в штатном режиме,
  • снижения поставок нефти не ожидается,
  • ситуацию мониторим постоянно,
  • пока санкций нет, поэтому мы не смотрим на то, чтобы объемы перенаправить куда-то,
  • мы будем работать так, как мы договорились, в штатном режиме через Каспийский трубопроводный консорциум и нефтепровод Атырау - Самара.

Президент США Д. Байден 8 марта 2022 г. подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из России и новые инвестиции в российский энергетический сектор.
Минфин США установил срок завершения сделок по импорту в страну нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля из России до 22 апреля 2022 г.
Между тем, основные каналы экспорта нефти из Казахстана - магистральный нефтепровод (МНП) Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и система Транснефти - проходят по территории России, что вызвало опасения по поводу этих маршрутов поставок.

Минфин США 9 марта 2022 г. выпустил разъяснение, относительно КТК - МНП, связывающего месторождения западного Казахстана и российские месторождения, в т.ч. шельфовые, с морским портом Новороссийск, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки.
Протяженность КТК составляет 1,511 тыс. км, пропускная способность 67 млн т/год.
В 2021 г. на морском терминале КТК было отгружено 60,728 млн т нефти брутто, из них 53,072 млн т нефти составила нефть с казахстанских месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, на российскую нефть пришлось 7,656 млн т.

По сообщению Минфина США, распределительные системы, такие как системы КТК, могут разделять различные источники сырой нефти, позволяя отдельно продавать и отгружать сырую нефть не российского происхождения.
Запрет от 8 марта 2022 г. распространяется на импорт определенных товаров, происходящих из РФ, в США и не распространяется на импорт товаров, не происходящих из РФ, даже если такие товары транзитом проходят через территорию России или вывозятся из нее.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram