USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.28

+0.03

Природный газ 1.985

+0.01

2 мин
...

ВСНК перевыполнила план зимнего завоза на Юрубчено-Тохомское месторождение

Для реализации программы завоза была построена зимняя автодорога на Юрубчено-Тохомское месторождение протяженностью более 230 км.

ВСНК перевыполнила план зимнего завоза на Юрубчено-Тохомское месторождение

Красноярск, 12 апр - ИА Neftegaz.RU.В период действия зимника с января по апрель 2021 г. Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (ВСНК), дочка Роснефти, перевыполнила план зимнего завоза материально-технических ресурсов на Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ), поставив на производственную площадку более 53 тыс. т грузов.
Об этом сообщила Роснефть.

ВСНК подвела итоги эксплуатации временных зимних автодорог в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края.

Для реализации программы завоза была построена зимняя автодорога на Юрубчено-Тохомское месторождение протяженностью более 230 км, которой также смогли воспользоваться коренные жители Эвенкийского муниципального района.
По зимнику в день в среднем совершалось около 30 рейсов - это порядка 800 т/сутки грузов.
Основная номенклатура грузов включает энергетическое, блочно-модульное и химическое оборудование, трубную и кабельно-проводниковую продукцию, строительные и горюче-смазочные материалы для строительства и обеспечения жизнедеятельности месторождения.

С начала 2021 г. для жилищно-коммунального хозяйства северных поселков было отгружено свыше 30 тыс. т нефти (1600 нефтевозов).
Отгрузка в короткий период эксплуатации зимников помогла решить стратегическую задачу по формированию запаса топлива к отопительному сезону 2021-2022 гг.
Для многих населенных пунктов нефть Юрубчено-Тохомского месторождения остается основным сырьем для выработки тепла и электроэнергии.
Обеспечение топливом потребителей региона является 1м из важных социальных обязательств Роснефти в Красноярском крае.

Удаленность месторождения и отсутствие транспортной инфраструктуры долгое время были основными препятствиями для промышленной разработки Юрубчена.
Общая протяженность региональных зимних автомобильных дорог в Эвенкии составляет более 4 тыс. км, 1/4 из них приходится на ледовые зимники.
Зимник играет важную роль для жителей района - он связывает поселки Байкитской группы поселений с круглогодичными дорогами общего пользования, дающими возможность проезда в краевой центр.
Автомобильное сообщение позволяет жителям и муниципальным предприятиям района осуществлять завоз продуктов и других жизненно необходимых товаров.

Юрубчено-Тохомское месторождение, расположенное в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края, разрабатывает ВСНК.
Открыто в 1982 г.
В пределах Юрубченского лицензионного участка недр открыто 9 залежей углеводородов.
Текущие извлекаемые запасы нефти категории В12 составляют более 350 млн т.
Проект полномасштабного освоения ЮТМ стартовал в 2014 г.
Нефть ЮТМ сверхлегкая 0,78 - 0,82 г/см3, по плотности сравнима с нефтью сорта Brent и легче, чем нефть сорта Urals - основного экспортного российского сорта.
При этом содержание серы (0,2%), сероводорода, смолы и парафинов (1%) в этой нефти значительно ниже, чем в обоих российских маркерных сортах.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram