USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.51

+0.82

Природный газ 1.712

-0

48700

Юрубчено-Тохомское месторождение и зона нефтегазонакопления (ЮТЗ).

ЮТЗ приурочена к гигантскому природному резервуару в докембрийских, преимущественно рифейских, существенно доломитовых каверново-трещин

Юрубчено-Тохомское месторождение  и  зона нефтегазонакопления (ЮТЗ).

Юрубчено - Тохомская Зона накопления приурочена к гигантскому природному резервуару в докембрийских, преимущественно рифейских, существенно доломитовых каверново-трещинных породах-коллекторах, который расположен в нижней части осадочного чехла на западе Сибирской платформы (Камовский свод, Байкитская антеклиза), входящей в состав Байкитской НГО Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции.

Залежи ЮТЗ распространены на глубине около 2,5 км и отличаются существенной неравномерностью продуктивности (приточности), особенно резко проявившейся в северной и южной залежах Куюмбинского месторождения (нефть 0-177 м3/сут), что в совокупности с большой (до 172 м) толщиной нефтенасыщенного интервала северной залежи (ограничения которой на севере, западе и востоке не установлены) вызывало интерес к этому месторождению.

В южной залежи толщина нефтенасыщенного интервала не превышает 70 м.

Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение

Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) - крупное месторождение, расположенное в Эвенкийском районе Красноярского края, в 280 км к юго-западу от п. Тура.
Открыто в 1982 г.
Освоение началось в 2009 г.
Бурение ведется кустовым способом.
Добыча в 2014 г составляла около 50 тысяч т нефти.
Добыча ведется круглогодично, по зимнику - отправляется бензовозами в близлежащие поселки, летом - идет накопление в нефтехранилища.
Согласно нефтегеологическому районированию Юрубчено-Тохомское НГКМ расположено в пределах Байкитской нефтегазоносной области (НГО) в составе Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (НГП).
В тектоническом отношении местрождение приурочено к центральной части Камовскоого свода Байкитской антеклизы.
Нефтегазоносность связана с карбонатными и терригенными (песчаники) отложениями вендского и рифейского периодов.
По объемам залегаемой нефти месторождение сопоставимо с Ванкорским НГКМ.
Извлекаемые запасы по категории С1 - 64,5 млн т нефти, С2 - 172,9 млн т, газа по категории С12 - 387,3 млрд м3.
Плотность нефти составляет 0,850 г/см3 или 34° API.
Содержание серы - 0,2 %, парафина - 1 %.
В 2011 г было пробурено 3 горизонтальные скважины с горизонтальной секцией более 1 км.
Разработка ведется в 3 этапа.
1 этап. 2014-2019 гг-планируется пробурить 170 добывающих скважин преимущественно с горизонтальным окончанием и ввести в эксплуатацию 1й пусковой комплекс, включающий компрессорную станцию (ДКС), установку подготовки нефти, приемо-сдаточный пункт мощностью до 5 млн т/год нефти.
Предусматривается обеспечение уровня использования попутного нефтяного газа (ПНГ) 95%, как на технологические нужды, так и путем обратной закачки в пласт.
2 и 3 этап. Полное освоение Юрубченской залежи, ввод в разработку всех залежей Юрубчено-Тохомского месторождения и Терско-Камовского (южного) лицензионного участка с выходом на полку по добыче нефти до 7,3 млн т/год нефти.
Оператор - Востсибнефтегаз, дочка Роснефти.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»