USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.39

-0.07

Природный газ 1.74

+0.03

1 мин
...

Транснефть - Приволга получила положительные заключения Главгосэкспертизы на строительство узлов регулирования давления на площадке Самара

Транснефть - Приволга получила положительные заключения Главгосэкспертизы на строительство узлов регулирования давления на площадке Самара

Самара, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. Транснефть - Приволга получило положительные заключения Главгосэкспертизы России на строительство 2х групп узлов регулирования давления (УРД) на площадке Самара.
Об этом сообщила Транснефть.

Строительство объектов планируется в соответствии с программой развития Транснефть - Приволга с целью повышения надежности и энергоэффективности технологического оборудования, обеспечения экологической и промышленной безопасности объектов системы магистральных нефтепроводов (МНП).

Проектируемые узлы регулирования давления на станции смешения нефти (ССН) и нефтеперекачивающей станции (НПС) Самара-1 Самарского районного нефтепроводного управления предназначены для обеспечения работы насосных агрегатов в пределах рабочей области расходно-напорных характеристик.
В настоящее время регулирование давления происходит за счет сбросных пружинных предохранительных клапанов (СППК), предназначенных для защиты оборудования от недопустимого превышения установленного давления.

Узел регулирования давления на НПС Самара-1 будет построен для обеспечения работы подпорных насосных агрегатов, не оснащенных частотно-регулируемыми приводами, для поддержания давления в целях исключения самотечных участков трубопроводов.
Кроме того, запланировано строительство емкости для сбора утечек и дренажа от проектируемого УРД.
При реализации проекта будет проведен демонтаж существующего узла СППК.

Узел регулирования давления подпорных насосных агрегатов на ССН обеспечит подачу нефти в заданном диапазоне давления подпорными насосами в резервуары НПС Самара-1 и Самара-2.
Проекты строительства УРД предусматривают также:
  • возведение эстакад,
  • прожекторных мачт,
  • монтаж сетей автоматики,
  • пожарной сигнализации и электрохимической защиты.
Проектную документацию подготовил Институт по проектированию магистральных трубопроводов (Гипротрубопровод).
При проектировании учтены требования действующих нормативных документов и регламентов Транснефть, в т.ч. в области автоматизации, пожарной и промышленной безопасности.

К реализации проектов Транснефть - Приволга приступит в конце 2021 г.
Строительно-монтажные работы будут проведены без изменения существующей схемы транспортировки нефти по МНП.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram