USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.32

-1.06

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

Балканский поток заполнен газом

Через магистральный газопровод уже прошел пробный газ

Балканский поток заполнен газом

Белград, 25 дек - ИА Neftegaz.RU. Магистральный газопровод Балканский поток (болгарский участок МГП Турецкий поток) заполнен газом, официальный запуск состоится 30 декабря 2020 г.
Об этом заявил журналистам на аэродроме Батайница президент Сербии А. Вучич.

Тезисы А. Вучича:
  • пробный газ прошел через газопровод;
  • мы не поднимали большой шум вокруг этого, но 30 декабря 2020 г. все стартует, как я и обещал;
  • перед самым концом года мы устроим небольшой праздник, я думаю, отметим этот день;
  • страна получит газ от болгарской до венгерской границы, построен новый газопровод, новые трубы, все новое;
  • после этого нам останется сделать вторичную газификацию, провести газ до городов Вране, Валево, а также до многих других малых город и на востоке страны, и на юго-западе;
  • проведем газ, чтобы мы могли привести туда новые фабрики, инвесторов, а также снабжать газом население;
  • много работы было в этом году, нелегко было успеть, но это стратегические и ужасно важные вещи для развития нашей страны.
Ранее президент по итогам переговоров с главой МИД РФ С. Лавровым сообщал, что Сербия пустит газ по Балканскому потоку 29 или 30 декабря 2020 г.
Комментируя возможные санкции США из-за покупки российского газа, А. Вучич резко выступил против «рэкета во внешней политике» и отметил, что никто не смеет запрещать на своей земле закапывать трубы в землю и покупать более дешевое топливо.

Газопровод-отвод от 2й нитки МГП Турецкий поток, предназначенной для поставок газа на рынок Южной и Юго-Восточной Европы, пройдет по территории Болгарии, Сербии и Венгрии (МГП South Stream lite).
Общая протяженность МГП Балканский поток на территории Болгарии составляет 474 км.
МГП Балканский поток включает часть Трансбалканского газопровода, загрузка которого снизилась в связи с запуском МГП Турецкий поток и часть его инфраструктуры будет использована в реверсном режиме.
Проектная пропускная мощность газопровода составляет 15,8 млрд м3/год.

Сербия завершила укладку труб на своем участке Турецкого потока еще в декабре 2019 г.
А. Вучич в октябре 2020 г., а затем в декабре 2020 г. уверял, что Сербия запустит свой участок газопровода до конца 2020 г.
Ранее появились спекуляции на тему того, что для ввода газопровода-отвода в эксплуатацию также необходимо возвести компрессорные станции (КС), которые будут сданы только в мае 2021 г.
Однако как пояснил Газпром в 2020 г. ввод КС и не планировался, они строятся в рамках расширения ГТС Сербии, а на начальном этапе газ может доставляться и без дополнительных КС.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram