USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.19

+0.15

Природный газ 1.979

+0.01

1 мин
...

Открыт зимник на Восточно-Мессояхское месторождение

Протяженность стволового зимника, идущего через Гыданскую тундру, составила 142 км.

Открыт зимник на Восточно-Мессояхское месторождение

Тазовский, ЯНАО, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. 21 декабря 2020 г. начал работу зимник между пос. Тазовским в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и Восточно-Мессояхским нефтегазоконденсатным месторождением (НГКМ). В 2020 г. из-за аномально теплого начала зимы наземное сообщение между нефтепромыслом и Большой землей открылось позднее обычного.
Об этом сообщил Мессояханефтегаз, СП Газпром нефти и Роснефти.

Протяженность стволового зимника, идущего через Гыданскую тундру, составила 142 км.
В ближайшие 5 месяцев по этой временной автодороге из уплотненного снега и льда будут доставлять грузы для жизнеобеспечения автономного арктического нефтепромысла.
Согласно планам зимней производственной программы, с декабря по май 2021 г. Мессояханефтегаз завезет на месторождение 75 тыс. т материально-технических ресурсов, из которых 95% - для строительства и бурения.

Грузоподъемность зимника в момент открытия составила 30 т, трассу принимал ГИМС - эта служба проверяет прочность ледовых переправ, через которые проложена автодорога.
Таким образом, в ближайшие несколько недель на зимник будет выходить транспорт с габаритными грузами, имеющими ограничения по весу.
Пропускная способность сезонной автодороги - 150 автомобилей/сутки, но в период максимального грузопотока может доходить до 500.
Инфографика зимник 2020.jpg
Прежде чем открыть доступ грузовому транспорту, дорогу оснастили ориентирующими вехами со светоотражающими элементами и дорожными знаками.
Для обеспечения безопасности движения и комфорта водителей на трассе установлены дорожно-ремонтные пункты с местами для обогрева и отдыха водителей.
Скорость движения по зимнику - 50 км/ч, на ледовых переправах - 10 км/ч.

В 2020 г. пропускной режим на зимней автодороге усилен противоэпидемическими барьерами и повышенными мерами безопасности для противодействия распространению COVID-19.
Перед въездом на трассу водителям и пассажирам проводят термометрию, проверяют на актуальность результаты теста на коронавирус или наличие справки на антитела.
Кроме того, все въезжающие на месторождение должны использовать средства индивидуальной защиты - маски и перчатки.

Разветвленная сеть зимников построена и на самом месторождении: 155 км внутрипромысловых дорог из уплотненного снега и льда будут использоваться для доставки грузов к разведочным и добывающим скважинам, строительным и кустовым площадкам.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram