USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 80.69

+0.22

Природный газ 2.127

+0.01

3 мин
...

А. Коболев. Нафтогаз рассчитывает получить от Газпрома 2 млрд долл. США за транзит

Голосовать! Чей газ импортирует Украина? Для Украины важен принцип «качай или плати», по которому Газпром оплачивает забронированную загрузку мощностей даже если фактический объем оказался меньше.

А. Коболев. Нафтогаз рассчитывает получить от Газпрома 2 млрд долл. США за транзит

Киев, 16 сен - ИА Neftegaz.RU. Нафтогаз оценивает поступления от Газпрома за транзит российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины в 2020 г. в сумму около 2 млрд долл. США.
Об этом 15 сентября 2020 г. заявил в соцсетях глава Нафтогаза А. Коболев в коротком интервью Я. Соколовой.
Выбор рупора очевидно правильный.
Я. Соколова - известный на Украине пропагандистский агрегат власти.
Новость подхватили.

Тезисы А. Коболева:
  • я думаю, что в 2020 г. цифра будет близкой к 2 млрд долл. США/год;
  • закрепленный в контракте принцип «качай или плати» в период экономического кризиса является важным для Украины в части получения гарантированного дохода от оказания транзитных услуг.
Заключенный в 2009 г. транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом истек утром 1 января 2020 г.
Новый договор между компаниями на организацию транспортировки, транспортное соглашение между Нафтогазом и Оператор ГТС Украины (ОГТСУ), а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и Газпромом были подписаны 30 декабря 2019 г.
После 5-дневных переговоров Газпром полностью согласился на условия украинской стороны.
Контракт предполагает транзит в 2020 г. минимум 65 млрд м3 российского газа.
В 2021-2024 гг. транзит должен составить по 40 млрд м3.
Оплата указанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

Стороны не озвучивают прописанную в контракте между Нафтогазом и Газпромом тарифную ставку по причине конфиденциальности, но согласно неофициально обнародованному в сети интернет соглашению между Нафтогазом и Газпромом, стоимость услуги рассчитана по ставке 2,66 долл. США/1000 м3 на 100 км.

В случае, если Газпром пожелает транспортировать свыше закрепленных в контракте гарантированных суточных объемов, он подаст заявку Нафтогазу, и тот дополнительно купит квартальные, месячные или суточные мощности, но с повышающими коэффициентами, которые утверждены украинским регулятором НКРЭКУ.
Такие же повышающие коэффициенты зеркально будут выставлены Газпрому.
Если Газпром не успеет достроить Северный поток-2 до 2021 г., то есть вероятность, что ему придется превышать забронированный объем в 45 млрд м3 и оплачивать его дополнительно.

Транзит природного газа через ГТС Украины в январе-августе 2020 г. составил 34,8 млрд м3, что на 42% меньше, чем за аналогичный период 2019 . (59,6 млрд м3).
Несмотря на значительное снижение транзита по сравнению с 2019 г., Газпром полностью оплачивает забронированные транзитные мощности, т. е. фактически платит за воздух.
Глава ОГТСУ С. Макогон в июле 2020 г. прогнозировал, что транзит российского природного через территорию страны в 2020 г. составит 52-55 млрд м3 при забронированных 65 млрд м3.

Но, вместе с тем, в заключенном транзитном контракте с Украиной для Газпрома есть и плюсы:
  • снижены риски непоставки газа в Европу в условиях переноса сроков ввода в эксплуатацию МГП Северный поток-2 и 2й нитки МГП Турецкий поток;
  • обеспечено потребление российского газа на Украине по запутанной схеме виртуального реверса с использование схемы Дюссельдорф+ ;
  • сделан неэффективным импорт американского СПГ на Украину через Польшу, поскольку поставки из РФ даже с европейской наценочкой и коррупционной надбавкой на Украине - выгоднее транспортировки СПГ по морю - океану с перевалкой на СПГ- терминале им Качиньского.
Главное для Газпрома - это то, что фактически Украина продолжает закупать российский газ, хоть и по реверсу из Европы.
Пусть продолжаются коррупционные схемы, хотя теперь не между Украиной и Россией, а между Украиной и ЕС.
При участии главы Нафтогаза В. Коболева бодро зарабатывают бизнес-структуры П. Порошенко и Е. Гройсмана, которые изымают искусственно начисленные платежи.
Если бы Украина потребляла больше «европейского» газа, то и транзит по ГТС Украины из РФ был бы больше.

Очевидно, что в любом контракте есть лазейки, которые могут найти опытные юристы, к примеру, форс-мажор.
В связи с COVID-19 и падением цен на нефть на газовом рынке наблюдаются обстоятельства непреодолимой силы, и если бы Газпрому было нужно, то можно было бы потягаться с Нафтогазом и снизить объемы транзита.
Но, вероятно, Газпром устраивает ситуация с транзитом по ГТС Украины
По уточненным данным, в 2019 г:
  • добыча природного газа на Украине составил 20,74 млрд м3/год,
  • общее потребление - 29,98 млрд м3/год,
  • импорт - 14,2 млрд м3/год.
За счет газа собственной добычи потребление покрывалось на 69%, тогда как в 2018 году - 65%.

Минэнерго Украины в августе 2020 г. оптимистично заявляло:

  • благодаря достигнутой за последние годы диверсификации источников газа на Украину из стран Европы в 2019 г. поступило 100% импортированного природного газа;
  • начиная с декабря 2015 г. основным источником поступления импортированного природного газа на Украину является территория стран Европы.

Ключевая фраза - газ с территории стран Европы.
Но, очевидно, что с территории стран Европы по виртуальному реверсу поступает российский газ.
14 млрд м3/год на Украину - это почти соответствует пропускной мощности 1й нитки МГП Турецкий поток, и на фоне падения поставок российского газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 и в Турцию по обоим потокам - это чрезвычайно выгодно Газпрому.



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram