USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 81.92

-0.59

Природный газ 1.688

+0.1

2 мин
...

На ЛПДС Пермь будет модернизировано оборудование для отвода высокосернистой нефти

Максимальная производительность системы компаундирования нефти после реконструкции составит 3 млн т/год

На ЛПДС Пермь будет модернизировано оборудование для отвода высокосернистой нефти

Ханты-Мансийск, 30 июл - ИА Neftegaz.RU. Ханты-Мансийский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию системы компаундирования линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Пермь.
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 30 июля 2020 г.

Проект предусматривает модернизацию оборудования для отвода высокосернистой нефти в магистральные нефтепроводы (МНП) Сургут - Полоцк и Холмогоры - Клин.
Проектная документация, подготовленная Гипротрубопроводом, отражает доработанную технологическую схему ЛПДС Пермь для распределения высокосернистой нефти, не предназначенной для перекачки на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).
На площадке ЛПДС Пермь будут реконструированы технологические сооружения системы компаундирования, в т.ч. блоки контроля качества нефти, узлы регулирования давления, контрольно-измерительное оборудование, узлы запорной арматуры и иные сооружения и приборы.
Кроме того, в ходе работ на площадке ЛПДС Пермь будет установлен колодец с ультразвуковым расходомером.
Максимальная производительность системы компаундирования нефти после реконструкции составит 3 млн т/год.

ЛПДС Пермь расположена в Култаевском сельском поселении Пермского края.
Это самая крупная станция Пермского районного нефтепроводного управления Транснефть-Прикамье.
Станция обеспечивает транспортировку нефти по МНП Сургут - Полоцк, Холмогоры - Клин, Пермь - Альметьевск и Пермь - ПНОС.
Общая протяженность обслуживаемой трассы по 4 маршрутам более 170 км.

Рост доли нефти с высоким содержанием серы снижает качество сырья, идущего на экспорт, и давно вызывает споры между компаниями-производителями, Транснефтью и НПЗ.
При допустимом уровне серы в экспортном сорте нефти Urals в 1,8%, ее содержание в сернистой нефти, добываемой в Поволжье, превышает 2-2,3%.
Транснефть прикладывает большие усилия для удержания параметров экспортной нефти и нефти, поставляемой на НПЗ.
В качестве вариантов решения проблемы рассматривалось строительство отдельного МНП для высокосернистой нефти в порт Усть-Луга на базе имеющейся инфраструктуры с точечными доработками.
Также изучалась возможность создания банка качества нефти как механизма взаиморасчетов между грузоотправителями с целью обеспечения справедливых финансовых корректировок для отражения относительной стоимости перекачиваемой по МНП нефти.

Принципиально вопрос не решен и Транснефти приходится держать ситуацию с высокосернистой нефтью под контролем самостоятельно.
Основная нагрузка при этом ложится на Транснефть-Прикамье, которая обеспечивает компаундирование (смешение разных сортов нефти) для решения проблемы размещения объема высокосернистой нефти в транспортных потоках и стабилизации значений показателей качества нефти.
Так, в апреле 2019 г. компания начала реализацию проекта по внедрению комплексной системы смешения нефти на НПС Калейкино в Альметьевском районе республики Татарстан.
Система призвана обеспечить автоматическое смешение сернистой нефти Татарских и Западно-Сибирских месторождений и высокосернистой нефти, добываемой в Удмуртии и Татарстане, для последующей откачки с требуемыми качественными характеристиками на НПЗ.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram