USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.08

-0.3

Природный газ 2.064

+0.08

2 мин
...

Глава Миннефти Ирана обвинил Израиль в диверсии на ключевом газопроводе в стране

Каким образом был нанесен удар по трубопроводам - с помощью дронов, прикрепленной к трубам взрывчатки или другим способом, пока неясно.

Глава Миннефти Ирана обвинил Израиль в диверсии на ключевом газопроводе в стране

Источник: Shana

Москва, 21 фев - ИА Neftegaz.RU. Глава Миннефти Ирана Д. Оуджи обвинил Израиль в диверсии с целью выведения из строя основного магистрального газопровода (МГП) страны 14 февраля 2024 г.
Об этом Д. Оуджи говорил 21 февраля 2024 г. в кулуарах заседания Кабмина и на пресс-конференции, его слова приводят Tasnim и Shana.


Тезисы от Д. Оуджи:
  • это заговор сионистского режима, который не сработал,
  • была выполнена уникальная задача и заговор противника был сорван,
  • им удалось повредить только несколько ответвлений труб,
  • враг собирался создать проблемы для людей, отключив газ для бытового сектора в крупных провинциях, но, благодаря Богу и всем экспертам нефтяной промышленности, это не удалось, потому что мы были полностью подготовлены во всех областях нефтяной промышленности, как в добыче, так и в переработке,
  • мы были полностью готовы, злая работа врага была нейтрализована,
  • в кратчайшие сроки газопроводы, которые находились в основном в горных и труднодоступных районах, были отремонтированы и снова введены в эксплуатацию,
  • после этого инцидента у нас нигде в стране не было перебоев с газом.

О том, что взрывы на МГП в Иране являются результатом диверсии Д. Оуджи говорил в тот же день, когда произошли эти инциденты.
Тогда министр отметил, что персонал на нефтяных и газовых объектах уже был приведен в состояние повышенной готовности, поскольку ожидалось, что «враги попытаются создать проблемы для иранской нации» в дни празднования 45й годовщины Исламской революции (отмечается 11 февраля).
Также Д. Оуджи напомнил об аналогичных инцидентах, произошедших 11 февраля 2011 г., когда на системе МГП Ирана произошли взрывы в 4 регионах страны, в т.ч. неподалеку от священного для мусульман-шиитов г. Кум.
Тогда последствия взрывов привели к временной остановке транспортировки газа по ключевому для Ирана МГП, соединяющему север и юг страны, сейчас последствия оказались менее масштабными.

Несмотря на отсутствие прямого указания на потенциальных виновных, Иран на протяжении многих лет связывает многие инциденты на своих инфраструктурных объектах с действиями Израиля.
На подобную возможность указывало и то, что взрывы 14 февраля 2024 г. произошли на фоне возросшей напряженности на Ближнем Востоке в связи с конфликтом Израиля и ХАМАС.
17 февраля 2024 г. The New York Times (NYT) со ссылкой на источники написал, что за атакой на МГП стоит Израиль, что знаменует эскалацию тайной войны и открытие ее нового фронта.
Источники NYT указывали, что атаки Израиля на газопроводы требовали глубокого знания инфраструктуры Ирана и тщательной координации, поскольку взрывы произошли на расстоянии более чем в 200 км друг от друга.
Последствия Ирану удалось оперативно и сравнительно легко устранить, но это должно было стать стало суровым предупреждением об ущербе, который может нанести Израиль.
Каким образом был нанесен удар по трубопроводам - с помощью дронов, прикрепленной к трубам взрывчатки или другим способом, пока неясно.

Взрывы на газопроводах и не только

14 февраля 2024 г. на МГП в Иране произошли 2 взрыва и вызванные им пожары:
  • в районе г. Боруджен в провинции Чехармехаль и Бахтиария на юго-западе Ирана произошел мощный взрыв на газопроводе высокого давления между г. Боруджен и Шехре-Корд,
  • в районе г. Сефашехр на юге Ирана в провинции Парс.

Оба пострадавших участка относятся к основному для иранской газотранспортной системы (ГТС) Iran Gas Trunkline (IGAT) МГП IGAT-2, соединяющего юг и север страны.
МГП IGAT-2:
  • диаметр - 56 дюймов (1420 мм),
  • маршрут - от газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Kangan Refinery на месторождении Канган в провинции Парс до г. Казвин на севере Ирана,
  • протяженность - 680 км,
  • пропускная мощность - 32,85 млрд м3/год.
На этом инциденты не закончились.
15 февраля 2024 г. произошло возгорание на предприятии по производству химических растворителей в пригороде г. Тегеран.
По данным пожарной службы, причиной ЧП могла стать утечка в топливных баках.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram