USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.49

+0.24

Природный газ 1.909

-0.06

3 мин
...

Россия и Куба укрепляют правовую базу для поставок российской нефти на Остров свободы

Россия предоставила Кубе 2 кредита на поставку нефти и нефтепродуктов, а в дальнейшем вопрос оплаты может решаться по бартеру.

Россия и Куба укрепляют правовую базу для поставок российской нефти на Остров свободы

Источник: МИД РФ

Москва, 20 фев - ИА Neftegaz.RU. Глава МИД РФ С. Лавров в рамках поездки в латиноамериканский регион 19 февраля 2024 г. посетил с визитом Республику Куба.
С. Лавров встретился с президентом Кубы М. Диас-Канелем Бермудесом, также состоялись переговоры с министром иностранных дел Б. Родригесом.
В ходе встреч стороны предметно обменялись мнениями по тематике политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Отмечены ключевые достижения 2 стран в плане развития сотрудничества, которые будут способствовать более активному участию российских экономических операторов в выполнении масштабных планов социально-экономического развития Кубы на период до 2030 г.

Поставки нефти и нефтепродуктов на Кубу

В ходе визита С. Лаврова на Кубу т.ч. обсуждались вопросы поставок на Кубу российской нефти и нефтепродуктов.
По итогам прошедших переговоров С. Лавров сообщил, что Россия предоставила Кубе 2 кредита на поставку нефти и нефтепродуктов, стороны укрепляют правовую базу для дальнейших поставок.
Тезисы от С. Лаврова:
  • в 2024 г. году предоставлено 2 специальных кредита (на поставку топлива на Кубу - прим. ред.):
    • 1й уже исполнен, поставки нефти и нефтепродуктов состоялись, а также поставки продовольствия,
    • 2й кредит сейчас оформлен, и поставки нефти и нефтепродуктов продолжаются,
    • мы этой работой заняты серьезно,
  • самая важная двусторонняя тема - укрепление договорно-правовой базы и практических проектов в сфере торгово-экономических и инвестиционных связей,
  • в последнее время приняты целые серии решений, которые укрепляют договорно-правовую базу для поступательного движения в этой области,
  • это касается и поставок на Кубу российской нефти, нефтепродуктов, продовольствия, удобрений, что является сейчас весьма и весьма актуальным для кубинской экономики,
  • это касается и возможностей, которые были существенно улучшены для российского бизнеса инвестировать в экономику этой страны.
С. Лавров сообщил, что до конца 1го полугодия 2024 г. состоится очередное заседание российско-кубинской межправкомиссии, на котором будут предметно рассмотрены эти и другие вопросы.

Куба в настоящее время переживает серьезный экономический кризис - в 2023 г. экономика Кубы сократилась на 2%, инфляция достигла 30%.
Правительство Кубы субсидирует почти все товары и услуги первой необходимости, однако экономический кризис ограничил возможности господдержки, в т.ч. субсидирования цен на топливо.
В стране сложился дефицит топлива как для транспортного сектора, так и для генерации, из-за чего на острове регулярно наблюдаются перебои с электроэнергией.
Правительство Кубы заявляет, что санкции США, осложняющие финансовые операции при импорте топлива Кубой, в сочетании со все более острым экономическим кризисом привели к резкому росту дефицита топлива.

Согласно последним доступным данным Управления статистической информации Кубы (ONEI) за 2021 г., экономике Кубы требуется около 125 тыс. барр./сутки топлива, включая бензин, дизельное топливо и мазут для производства электроэнергии.
Куба имеет стабильную внутреннюю добычу нефти на уровне около 40 тыс. барр./сутки, которая в основном сжигается для выработки электроэнергии, остальные необходимые острову объемы импортируются.
Так, согласно данным мониторинга судов LSEG и документам венесуэльской PDVSA, Куба получает 56 тыс. барр./сутки нефти и нефтепродуктов из Венесуэлы.
В 2023 г. поставки нефти и топлива на Кубу начала Мексика, направляющая примерно 23 тыс. барр./сутки.
Оплату этих поставок Куба осуществляет по схеме «нефть в обмен на услуги», например, медицинских, и бартерных поставок.
В июне 2023 г. премьер-министр Кубы М. Марреро заявил, что Россия готова поставлять на остров 1,64 млн т/год нефти и нефтепродуктов в рамках сделки, которая увеличит экспорт кубинского сахара и рома в Россию.

Также на Кубе сложились логистические трудности после того как в 2022 г. масштабный пожар уничтожил большую часть единственного в стране нефтетерминала для супертанкеров в порту Матансас.
Это вынудило власти страны прибегнуть к более мелким терминалам и использовать плавучие хранилища на время восстановления объекта.
Единственный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Cienfuegos refinery, построенный в 1980х гг. и модернизированный в 2007 г., имеет мощность 65 тыс. барр./сутки, но работает нестабильно.

Визит С. Лаврова в Венесуэлу

20 февраля 2024 г. С. Лавров прибыл с визитом в Венесуэлу.
В ходе визита состоятся встречи с президентом Венесуэлы Н. Мадуро, исполнительным вице-президентом Д. Родригесом и главой МИД И. Хилем.
Стороны обсудят ключевые вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международной арене, региональную и глобальную ситуацию.

Примечательно, что 20 февраля в Венесуэлу прибыл супертанкер (VLCC) Ligera, который, по данным Bloomberg, принял около 1,8 млн барр. российской нефти, перегруженные с меньших танкеров в Лаконском заливе у берегов Греции и отправился в Карибский регион.
Танкер прибыл в порт Амуай, где расположен НПЗ Amuay, входящий в состав нефтеперерабатывающего комплекса Paraguana (Centro de Refinación Paraguaná, CRP).
В восстановлении CRP Венесуэле помогал Иран, также поставлявший на этот НПЗ газовый кондесат, который был необходим Венесуэле для смешения с ее тяжелой нефтью.
В конце июля 2023 г. PDVSA сообщила о перезапуске в рамках CRP установки каталитического крекинга с псевдоожиженным слоем на НПЗ Cardón и установки каталитического крекинга на НПЗ Amuay.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram