USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.04

+2.19

Природный газ 1.768

+0.03

3 мин
...

Морской экспорт российской нефти в европейские страны прекратился. Вроде бы совсем

Болгария не покупает российскую нефть с конца 2023 г., вопрос в том, считать ли Турцию Европой.

Морской экспорт российской нефти в европейские страны прекратился. Вроде бы совсем

Москва, 20 фев - ИА Neftegaz.RU. Морской экспорт российской нефти снижается 2ю неделю подряд.
Об этом 20 февраля 2024 г. сообщил Bloomberg со ссылкой собственные данные по отслеживанию танкеров.

Морской экспорт

По данным издания:
  • поставки российской нефти на экспорт морским путем за неделю, завершившуюся 18 февраля 2024 г., составили 3,13 млн барр./сутки, снизившись на 360 тыс. барр./сутки по сравнению с показателем за предыдущую неделю,
  • средний за 4 недели показатель, который Bloomberg считает более репрезентативным из-за меньшей подверженности волатильности, увеличился на 30 тыс. барр./сути, до 3,27 млн барр./сутки,
  • валовая стоимость российского морского экспорта нефти снизилась до 1,55 млрд долл. США по сравнению с 1,67 млрд долл. США неделей ранее,
  • средний 4-недельный показатель продолжил расти, увеличившись на 41 млн долл. США, до 1,59 млрд долл. США/неделю.

Исходя из 2го подряд недельного снижения морского экспорта нефти из России и трудностей с продажей Индии ключевых тихоокеанских сортов нефти Bloomberg ожидает дальнейшего сокращения поставок на следующей неделе.
Зато высказать традиционное подозрение в том, что Россия не соблюдает взятые на себя перед партнерами по ОПЕК+ добровольные обязательства по сокращению экспорта у издания не получается.
Напомним, что 30 ноября 2023 г. ряд стран ОПЕК+ приняли решение добровольно дополнительно сократить добычу в 1м квартале 2024 г., а Россия обязалась углубить свое сокращение экспорта, снизив нефтяной экспорт на 500 тыс. барр./сутки (300 тыс. барр./сутки и нефти и 200 тыс. барр./сутки нефтепродуктов) по сравнению со средним показателем за май-июнь 2023 г.
В недельном выражении российский экспорт был на 150 тыс. барр./сутки ниже обязательств России, а средний 4-недельный был на 310 тыс. барр./сутки ниже уровня мая-июня 2023 г., что даже немного превышает целевой показатель.

Куда идет российская нефть?

Отслеживаемые поставки азиатским потребителям, в т.ч. не имеющие конечного пункта назначения, снизились до 2,84 млн барр./сутки в среднем за 4 недели по 18 февраля по сравнению с пересмотренным показателем 2,91 млн барр./сутки неделей ранее.
В т.ч.:
  • на танкеры, направлявшиеся в Китай, был погружен объем нефти, эквивалентный 1,21 млн барр./сутки,
  • на судах, направляющихся в Индию, в среднем находились объемы, соответствующие 960 тыс. барр./сутки нефти,
  • эквивалент порядка 540 тыс. барр./сутки нефти находился на судах, следующих через Суэцкий канал или, может быть перевалено борт-в-борт (STS) в южнокорейском порту Йосу, эти рейсы обычно заканчиваются в портах Индии или Китая.

Перспективы части грузов нефти Sokol с проекта Сахалин-1, зависших на пути в Индию, остается неопределенными.
Bloomberg утверждает, что индийские нефтепереработчики опасаются попасть под санкции США и жалуются, что этот сорт слишком дорогой по сравнению с альтернативами.
Другие источники указывают на неурегулированные разногласия по валюте платежа, в результате чего нефть Sokol ушла другому покупателю в Индии.
После более чем 2-месячного перерыва в Индию были доставлены 2 партии нефти Sokol, часть партий была отправлена в Китай.
В подвешенном состоянии остаются по меньшей мере 13 партий нефти Sokol общим объемом около 9 млн барр.
Проблема может усугубиться, т.к. все 7 специализированных челночных танкеров, доставляющих нефть с экспортного терминала Сахалина-1, загружены и не имеют возможности для приема свежих партий, что может препятствовать экспорту нефти Sokol в ближайшее время.

На европейском направлении единственным покупателем российской нефти осталась Турция.
Болгария, получившая исключение из-под эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти, форсировала отказ от нее и ничего не брала с конца 2023 г.
Экспорт в Турцию восстановился в 4-недельном выражении до 365 тыс. барр./сутки по сравнению с 260 тыс. барр./сутки неделей ранее.

Россия продолжает расширять свое присутствие на новых рынках:
  • В порт Тема в Гане 20 февраля 2024 г. прибыл загрузившийся в порту Приморск танкер JANE, доставивший в Гану уже 4ю партию российской нефти. Напомним, что на новом нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Теме, построенном китайскими инвесторами, началась переработка нефти. Первоначально НПЗ будет перерабатывать 40 тыс. барр./сутки нефти, а после реализации 2го этапа строительства, который должен быть завершен к концу 2025 г., его мощность вырастет до 100 тыс. барр./сутки.
  • 20 февраля 2024 г. в Венесуэлу прибыл супертанкер (VLCC) Ligera, принявший около 1,8 млн барр. российской нефти с меньших танкеров в Лаконском заливе у берегов Греции. Танкер прибыл в порт Амуай, где расположен НПЗ Amuay, входящий в состав нефтеперерабатывающего комплекса Paraguana (Centro de Refinación Paraguaná, CRP). Танкер доставил российскую нефть в Венесуэлу во время визита в Кубу и Венесуэлу главы МИД РФ С. Лаврова.
  • Еще один супертанкер Achelous, также принимавший российские грузы в Лаконском заливе, прошел Красное море и следует в китайский порт Цзеян.
  • За последний месяц на НПЗ Pulau Muara Besar в Брунее мощностью 160 тыс. барр./сутки были доставлены 2 партии арктической нефти Газпром нефти.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram