USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.56

+0.01

Природный газ 1.859

+0.02

2 мин
...

Проект строительства нефтепровода Гуре-Джаск в Иране не пострадал от распространения коронавируса

Работа по проекту ведется с помощью минимальной рабочей силы и с соблюдением правил неотложной медицинской помощи.

Проект строительства нефтепровода Гуре-Джаск в Иране не пострадал от распространения коронавируса

Тегеран, 14 апр - ИА Neftegaz.RU. Проект строительства магистрального нефтепровода (МНП) Гуре-Джаск для поставок нефти в обход Ормузского пролива не пострадал от распространения новой коронавирусной инфекции.
Об этом сообщил управляющий директор Petroleum Engineering and Development Co., дочки Национальной иранской нефтяной компании (National Iranian Oil Company, NIOC).

Хотя смертельная болезнь нанесла вред многим иранским предприятиям, проект строительства нефтепровода не был остановлен.
Работа по проекту ведется с помощью минимальной рабочей силы и с соблюдением правил неотложной медицинской помощи, чтобы обеспечить безопасность работников на площадке.

Проект Гуре-Джаск включает в себя строительство нефтепровода протяженностью 1100 км и диаметром 42 дюйма.
Нефтепровод прокладывается для поставки 1 млн барр/сутки нефти из региона Западный Карун в юго-восточный порт Джаск в Оманском заливе.
Стоимость проекта составляет порядка 2 млрд долл. США.
По словам президента Ирана Х. Рухани, проект будет завершен в 2021 г.
Помимо прокладки МНП, проект предусматривает строительство 20 нефтехранилищ, 5 насосных станций и экспортного нефтетерминала в порту Джаск.

О планах по строительству нефтетерминала в порту Джаск Х. Рухани говорил еще в 2014 г.
Размещением экспортного терминала в районе порта Джаск примерно на 1 тыс. км сократит расстояние, которое нефтеналивным танкерам приходится преодолевать на пути к потребительским рынкам, что приведет к снижению транспортных расходов, а также снизит зависимость от Ормузского пролива и увеличит экспортный потенциал.
Проект Гуре-Джаск стал особенно актуальным на фоне неблагоприятной ситуации в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском заливе, когда в 2019 г. там были совершены нападения на танкеры.
Терминал в порту Джаск станет 2м терминалом в Иране - 1й расположен в глубине Персидского залива на о. Харк.
7304f637c4c53427711c7782147703c0.jpg
В мае 2017 г. в порту Джаск началось строительство нефтетерминала и нефтехранилищ на 1м этапе объемом 10 млн барр., на 2м - 30 млн барр.
Стоимость нефтетерминала составит 200 млн евро.
Строительством терминала для NIOC будет заниматься иранская Инжиниринговая и девелоперская компания (PEDEC).
NIOC владеет около 5000 акров (около 200 га) прибрежной земли, расположенной в 65 км к западу от г. Джаск, недалеко от горы Мубарак, для строительства специальных нефтяных, газовых, нефтеперерабатывающих и нефтехимических объектов.
В январе 2019 г. Национальная нефтехимическая компания Ирана (NPC) приступила к строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в районе порта Джаск.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram