USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.37

-0.07

Природный газ 2.018

-0.11

2 мин
...

Будут стараться. А. Новак не исключает возможности начала поставок газа по Северному потоку-2 в 2019 г.

Начало поставок газа по Северному потоку-2 - технический вопрос, он завязан не только на достройку трубы, но и на пусконаладку и заполнение трубы

Будут стараться. А. Новак не исключает возможности начала поставок газа по Северному потоку-2 в 2019 г.

Москва, 20 ноя - ИА Neftegaz.RU. Начало поставок газа по магистральному газопроводу (МГП) Северный поток-2 может начаться до конца 2019 г.
Об этом 20 ноября 2019 г. сообщил глава Минэнерго РФ А. Новак.

В конце октября и 1й половине ноября 2019 г. произошли важные события, снимающие ключевые риски вокруг МГП Северный поток-2.
В конце октября 2019 г., после 2 лет неопределенности, Дания наконец-то выдала разрешение на строительство газопровода в своих водах.
А в середине ноября 2019 г. Бундестаг принял закон об имплементации поправок к газовой директиве ЕС, в котором для МГП Северного потока-2 оставлена возможность не попасть под новые правила и работать на полную мощность, если строительство будет завершено до 24 мая 2020 г.
Однако такое гибкое понимание поправок к газовой директиве в Германии может вызвать вопросы у Еврокомиссии (хотя Германия и уверена в корректности закона), так что точка еще не поставлена.

Чтобы не накалять ситуацию и не провоцировать лишнюю шумиху вокруг проекта, Газпром в последнее время очень дозированно сообщает о ходе работ по строительству МГП Северный поток-2.
Так, говоря о реализации крупнейших своих инвестпроектов, Газпром по поводу Северного потока-2 сообщил лишь о том, что ведутся пусконаладочные работы на компрессорной станции (КС) Славянская, являющейся отправной точкой МГП Северный поток-2.
По самому Северному потоку-2 последние данные озвучивались Nord Stream 2, оператором проекта, после получения разрешения от Дании.
На тот момент на дно Балтийского моря было уложено более 2100 км газопровода по обеим ниткам (более 85% его протяженности).
По срокам окончания строительства никаких уточнений также не было.

А. Новак по сути также переадресовал вопросы к Nord Stream 2, но возможности запуска МГП Северный поток-2 до конца 2019 г. не исключил.
Тезисы от А. Новака:
  • поставки газа по МГП Северный поток-2 должны начаться в ближайшие месяцы,
  • детальный календарный график довольно сложный, есть много технических нюансов,
  • это технический вопрос, он завязан не только на достройку трубы, но и на пусконаладку и на заполнение трубы,
  • это вопросы в большей степени к Nord Stream 2,
  • может быть и в этом году будут стараться сделать.


МГП Северный поток-2 пройдет по дну Балтийского моря, практически повторяя маршрут МГП Северный поток.
Газопровод соединит КС Славянская в Кингисеппском районе Ленинградской области и Грайфсвальд на балтийском побережье Германии.
Мощность газопровода составит 55 млрд м3/год газа, а протяженность 2460 км (по 2 ниткам).


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram