USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Thyssen Krupp верит в украинско-турецкий нефтепровод

Немецкая Thyssen Krupp намерена вложить $9,3 млрд в украинско-турецкий проект нефтепровода "Джейхан - Самсун"

Thyssen Krupp верит в украинско-турецкий нефтепровод

Немецкая Thyssen Krupp намерена вложить $9,3 млрд в украинско-турецкий проект нефтепровода "Джейхан ? Самсун". При этом инвестор лоббирует интересы близких к нему производителей труб и танкеров. Об этом сообщил Иван Дадиверин, председатель государственной корпорации "Укрзакордоннафтогазбуд", которая представляет в проекте украинскую сторону. По его словам, немецкая Thyssen Krupp возьмет на себя финансирование строительства нефтепровода (длина ? 564 км, диаметр ? 1020 мм) и нефтеперерабатывающего завода мощностью 15 млн тонн нефти в год глубиной переработки более 90%, а также 12 танкеров (водоизмещением 100-150 тыс. тонн) для перевозки нефти по Черному морю.

Объем финансирования составит около $9,3 млрд. Как сообщил Иван Дадиверин, средства поступят от консорциума банков, подконтрольных Thyssen Krupp. В офисе немецкой компании в конце прошлой недели участие в украинско-турецком проекте не опровергли.

Уже в июле 2006 г., по словам Ивана Дадиверина, будет проведен первый международный тендер на поставку материалов и оборудования для проекта. Шансы отечественных компаний невелики, так как Thyssen Krupp, по данным украинской стороны, лоббирует участие в проекте немецкой трубной корпорации Mannesmann и планирует строить танкеры на немецких верфях.

Как сказал глава "Укрзакордоннафтогазбуд", начало сооружения нефтепровода запланировано на лето нынешнего года. До этого предполагается создать совместное предприятие с участием "Укрзакордоннафтогазбуд", Thyssen Krupp и турецкой Botash, которые будут совместно владеть нефтепроводом, нефтеперерабатывающим заводом и танкерным флотом.

По мнению Ивана Дадиверина, реализация проекта позволит обеспечить поставку в Украину 30-40 млн тонн нефти, загрузить нефтепровод "Одесса ? Броды" для работы в направлении Брод и обеспечить транзит нефти в Европу в объеме 60-70 млн тонн. Об этом пишет "Энергобизнес".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram