USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.07

-0.03

Природный газ 1.754

+0.01

...

Еврокомиссия не блокирует проект Южный поток, честно заявили в пресс-службе ЕК

Еврокомиссия не блокирует проект Южный поток.

Еврокомиссия не блокирует проект Южный поток, честно заявили в пресс-службе ЕК

Еврокомиссия не блокирует проект Южный поток.

«Мы не блокируем Южный поток, а хотим, чтобы он соответствовал законодательству ЕС» - заявил вечером 9 июня 2014 г сотрудник пресс-службы высшего органа исполнительной власти Евросоюза.

«Можно ожидать, что этот вопрос будет поднят в понедельник, 9 июня 2014 г на полях 3-сторонних консультаций в Брюсселе между Россией, ЕС и Украиной по урегулированию задолженности Киева за российский газ» - отметили в ЕС.

В этой встрече примут участие комиссар по энергетике Г.Эттингер, А.Новак и глава Минэнергоугля Украины Ю.Продан.

Тема МГП Южный поток обсуждается в 2-стороннем формате между ЕС и РФ.

Ранее постпред России при ЕС В.Чижов заявил, что у Еврокомиссии нет оснований, чтобы требовать остановки работ по подготовке к строительству Южного потока, - «Чтобы иметь основания необходимо доказать наличие нарушений. Презумпцию невиновности участников тендера в Болгарии никто не отменял. Я не знаю всех деталей тендера и того, с какими предложениями выступал российско-болгарский консорциум, но я уверен, что там с юридической точки зрения все было выверено. Слишком серьезный проект».

Еврокомиссия объявила 2 июня 2014 г о своем намерении приостановить реализацию проекта Южный поток в странах ЕС, в 1ю очередь - в Болгарии.

Как сообщила тогда официальный представитель Г.Эттингера С.Бергер, ЕК привела 2 юридических обоснования такого шага.

У Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам 3го энергопакета ЕС.

ЕК подозревает Болгарию в нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов и предоставлении привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям.

«Я уверен, что, когда Болгария вступала в ЕС, она, конечно, отдавала себе отчет во всех возможных превратностях своей судьбы. Заметим, в скобках, что Болгария все-таки является полноправным членом этой организации, в отличии от тех государств, которым предложены так называемые соглашения об ассоциации» - отметил В.Чижов, - «София исходит из того, что тендер был проведен в полном соответствии с болгарским законодательством и нормами Евросоюза».

Ранее, сегодня, 9 июня 2014 г премьер-министр Болгарии П.Орешарски заявил после встречи с делегацией американских сенаторов, что распорядился приостановить работы по Южному потоку до устранения замечаний со стороны Еврокомиссии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram