USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.734

-0.01

1 мин
...

В Туркмении 18 ноября 2014 г начнется обсуждение газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)

Реализацию проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) обсудят на 19-й международной нефтегазовой конференции, которая пройдет в Ашхабаде с 18 по 20 ноября 2014 г.

В Туркмении 18 ноября 2014 г начнется обсуждение газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)

Реализацию проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) обсудят на 19-й международной нефтегазовой конференции.

Мероприятие пройдет в столице Туркмении - Ашхабаде - 18-20 ноября 2014 г.

Как сообщил на заседании правительства 14 ноября 2014 г вице-премьер Б.Ходжамухаммедов, курирующий ТЭК, в рамках форума планируется провести заседания участников Сервисного Соглашения с Транзакционным Советником по проекту МГП ТАПИ.

Также пройдут встречи с Технической рабочей группы и Руководящего комитета по проекту магистрального газопровода ТАПИ.

Президент Турмении Г.Бердымухамедов подчеркнул необходимость продолжить последовательную работу по активному продвижению проекта строительства транснационального газопровода ТАПИ.

По его словам, газопровод призван не только способствовать устойчивому социально-экономическому развитию стран-участниц проекта, но и стать мостом дружбы и сотрудничества в азиатском регионе.

Ранее глава государства поставил перед туркменским ТЭК задачу — начать строительство ТАПИ в 2015 г.

На днях Азиатский банк развития, являющийся Транзакционным Советником по проекту газопровода ТАПИ, сообщил, что госконцерн Туркменгаз, афганское предприятие Afghan Gas, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL учредили операционную компанию по реализации проекта ТАПИ, с равными долями участия.

Общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1735 км, мощность — 33 млрд м3/год природного газа.

Предполагаемая стоимость проекта — 7,9 млрд долл США.

Проект МГП ТАПИ получил одобрение ряда государств, в том числе РФ и США.

21 мая 2014 г зампред правительства РФ А.Дворкович заявил, что российские компании заинтересованы в участии в проекте газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Он подчеркнул, что Россия не противопоставляет азиатские и западные рынки.

«Развитие восточного вектора, азиатского направления является одной из приоритетных задач, в том числе вопрос энергетической безопасности и стабильности» - отметил А.Дворкович.

России, как одной из крупнейших добывающих стран, важно понимать, какие планы и проекты у коллег по газовой сфере, как будет складываться конъюнктура на рынке.

При этом вице-премьер заверил, что Россия всегда будет надежным поставщиком газа, как для Европы, так и для Азии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram