USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.45

+1.07

Природный газ 1.676

-0.03

2 мин
...

П.Порошенко сообщил о подписанном 20 мая 2015 г соглашении с какой-то венгерской компанией по какому-то газопроводу - интерконнектору

20 мая 2015 г П.Порошенко и Президент Словакии А. Киска провели встречу в г Киеве, на брифинге по окончании которой и было сделано это заявление. 

П.Порошенко сообщил о подписанном 20 мая 2015 г соглашении с какой-то венгерской компанией по какому-то газопроводу - интерконнектору

20 мая 2015 г П.Порошенко и Президент Словакии А. Киска провели встречу в г Киеве, на брифинге по окончании которой и было сделано это заявление.

Стороны обсудили перспективы 2-стороннего сотрудничества для роста товарооборота между Украиной и Словакией.

Поговорили и о диверсификации поставок энергоносителей на Украину.

По мнению П.Порошенко - это важная составляющая энергетической безопасности всего европейского континента.

На совместной пресс-конференции П.Порошенко поведал журналистам о подписании 20 мая 2015 г первого соглашения с венгерской компанией о строительстве газопровода - интерконнектора (ГП).

Не ответив на многочисленные просьбы журналистов пояснить, что это за соглашение, П.Порошенко лишь заметил, что в энергетическом вопросе необходимо единство Евросоюза.

Отметив, что Украина сильно рискует от политического компонента сотрудничества с Газпромом, он не сообщил, что и Газпром также рискует от политического компонента сотрудничества с Украиной.

Чем, если не политическим компонентом, можно объяснить стремление Украины увеличить поставки ныне более дорогого газа из ЕС, уменьшив поставки более дешевого российского газа?

Вспоминая кукушку и петуха, отметим, что П.Порошенко и А.Киска похваливали речи друг друга, имея одинаковые позиции по всем обсуждаемым вопросам, начиная от координации шагов с партнерами из Евросоюза и заканчивая реверсом газа из Словакии, который будет продолжен.

Словакию можно понять.

Еще со времен социализма Словакия была мощным газовым хабом, через который основной поток российского газа передавался в Европу.

Вины Словакии нет в том, что Украина и Газпром не смогли договориться о продлении транзита газа.

Однако любопытно, что при В.Януковиче Словакия отказывалась от газового реверса, а при П.Порошенко - согласилась.

После прекращения транзита российского газа по Украине, Словакия также перестанет быть страной транзита российского газа.

Это сулит существенное снижение поступлений в бюджет страны.

Поэтому Словакия пользуется любой возможностью для загрузки своих транзитных газовых мощностей.

Один из путей этого - это запуск в эксплуатацию словацко-венгерского газопровода - интерконнектора, тестовые испытания которого продлены до 31 мая 2015 г.

Этот ГП, протяженностью 111 км, имеет мощность около 4 млрд м3/ год в словацко-венгерском направлении и около 1,6 млрд м3/ год - в обратном.

Пробный пуск был запланирован на 10 марта 2015 г.

Он, кстати стоит 150 млн евро.

После этого можно понять о каком ГП говорит П.Порошенко.

Именно словацко - венгерский ГП позволит Венгрии загрузить венгеро -украинский ГП, соглашение о строительстве которого подписал 20 мая П.Порошенко.

Известно, что в феврале 2015 г В.Орбан обещал В.Путину не передавать газ Украине по действующим со времен социализма магистральным газопроводам (МГП).

Новый ГП позволит не нарушать данное В.Путину обещание, потому что это будет реальный, а не виртуальный реверс.

В будущем, не исключено, что Венгрия продавит проект строительства ГП до ГТС Италии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram