USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.16

+0.11

Природный газ 1.79

-0.01

3 мин
...

Интрига газовых переговоров В.Путина с В.Орбаном в Венгрии

Несмотря на откровенный позитив на переговорах, какого -то прорыва, как это обычно бывает во время визитов В.Путина, не случилось. Но, как оказалось, интрига все-таки была. И речь идет о возможном изменении недавно озвученной парадигмы логистики Газпрома для европейских потребителей газа.

Интрига газовых переговоров В.Путина с В.Орбаном в Венгрии

Состав сопровождающих В.Путина лиц во время его визита в Венгрию был необычайно силен для простых переговоров.

Для такой делегации список подписанных соглашений выглядел достаточно скудно.

Тем не менее, по газу переговоры велись, и достаточно интенсивно.

Наивно было бы предполагать, что с В.Орбаном можно было договориться о поставках газа, минуя ЕС.

Но резонанс от этих переговоров, вероятно, даже больший, чем от иных переговоров с ЕС.

Что получила Венгрия?

Возможность отказаться от принципа - Бери или плати, расширение возможности для использования подземных хранилищ газа (ПХГ) Венгрии, возможность потреблять неиспользованный по действующему контракту газ по постоплатной системе.

За это Венгрия гарантировала отказ от реверса газа на Украину.

На 17 февраля 2015 г поставки газа из Венгрии на Украину продолжались в объеме около 5 млн м3/сутки, но утверждать, что это реверсный газ сложно, потому что для использования мощности газ можно купить, к примеру, в Словакии, хотя, очевидно, стоимость газа будет дороже.

В 2014 г Газпром поставил в Венгрию 5,33 млрд м3 газа, в 2013 г - 5,97 млрд м3.

Это ожидаемые договоренности.

Хотя то, что Венгрия договорилась не платить порядка 3 млрд евро за невыбранный газ - это сильно.

С кем можно Газпром уже договаривается по известной схеме.

Напомним, что в 2015 г заканчивается действия заключенного в 1996 г договора Газпрома и российско-венгерского СП Panrusgaz, согласно которому Венгрия должна выбирать 9 млрд м3/год газа.

В связи с падением потребления Венгрия не выбрала за весь период газа на эту сумму.

А возможное изменение новой модели доставки газа европейским потребителям газа - это уже интрига для мировой общественности.

После выхода России из проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток, Газпром объявил о новой парадигме логистики, уже не предполагавшей доставку газа в Европе до конечного потребителя.

Нынешние заявления показывают, что Газпром готов чуть-чуть подвинуться в сторону европейцев и изменить недавно принятую модель логистики.

Это большой успех В.Орбана, как политика, которому удалось разговорить В.Путина.

В.Путин после переговоров сделал реверанс и заявил, что значимость Венгрии, как рынка сбыта наших углеводородов и потенциальной страны-транзитера, для России не уменьшилась из-за появления нового маршрута российских энергоносителей.

Если это случится, то в итоге все будут довольны, за исключением когда-то братской Болгарии, которая потеряла статус ведущего партнера Газпрома по Южному потоку, и не сможет иметь на своей территории мощный газовый хаб.

Возврата к проекту МГП Южный поток не будет хотя бы потому, что это неприлично, сказал В.Путин, сначала договорились, а потом - отказались.

Да и Европа опять может передумать.

Для любознательных напомним, русский фразеологизм «7 пятниц на неделе», который полно характеризует озабоченность В.Путина.

И здесь важно упомянуть, вероятно, самое важное заявление В.Путина.

Он допускает то, что в рамках проекта МГП Турецкий поток, Газпром может участвовать в строительстве газопроводов - отводов в Юго-Восточной Европе по ранее разработанному маршруту Южного потока.

В декабре 2014 г Газпром твердо заявлял, что российски газ будет доставлен только до границ ЕС.

Вице-президент ЕК М. Шефчович не раз призывал российское руководство возобновить проект МГП Южный поток, заявляя даже, что новая парадигма логистики Газпрома может нарушать контракты с европейскими потребителями, тк там указаны конкретные пункты сдачи газа.

Теперь В.Путин прямо заявил о частичной преемственности МГП Турецкий поток в отношении уже созданных подразделений по проекту Южный поток, упомянув Сербию, Венгрию и Австрию и г Баумгартен, которые до последнего выступали в поддержку МГП Южный поток.

В.Орбан практически заменил М.Шефчовича на его же поле деятельности, предложив России проложить МГП через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию.

Однако такая радужная перспектива может быть только в том случае, «если будет желание у наших европейских партнеров к сотрудничеству, если нам не будут мешать».

​Все эти предложения опять будут нарушать 3й энергопакет ЕС, поэтому говорить о перспективах пока рано.

Тем не менее, В.Путин давно не проводил рабочий визит в Европе в столь комфортных условиях и, вероятно, оценил усилия В.Орбана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram