USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.53

+0.68

Природный газ 1.772

+0.03

...

Завершается строительство 1-го пускового комплекса газопровода и конденсатопровода Пеляткинское ГКМ - Дудинка

В Норильском промышленном районе продолжается строительство магистрального газопровода (МГП) и конденсатопровода Пеляткинское ГКМ - Дудинка.

Завершается строительство 1-го пускового комплекса газопровода и конденсатопровода Пеляткинское ГКМ - Дудинка

В Норильском промышленном районе продолжается строительство магистрального газопровода (МГП) и конденсатопровода Пеляткинское ГКМ - Дудинка.

Об этом Таймыргаз, дочка Норильского никеля, сообщила 6 мая 2016 г.

В настоящее время завершается строительство 1го пускового комплекса (ПК-1), который в 2013 г был выведен в отдельный объект.

Работы по строительству ПК-1 начались в марте 2014 г.

ПК-1 обеспечит подключение построенных подводных переходов основных и резервных ниток газопровода и конденсатопровода к действующей газотранспортной системе Норильского промышленного района на левом и правом берегах р Енисей.

В настоящее время выполнен комплекс работ по строительству линейной части и монтаж необходимого технологического оборудования.

Также смонтированы модульные блок-боксы электроснабжения и мачты радиосвязи, что позволяет обеспечить работоспособность автоматизированной системы управления в процессе эксплуатации.

Ведутся работы по очистке внутренней полости и испытанию трубопроводов.

В летний период запланировано выполнение антикоррозионной защиты металлоконструкций и электромонтажные работы по прокладке кабеля к узлам запорной арматуры и мачтам связи.

Общая протяженность построенных подводных переходов составляет около 20 км, а протяженность всех трубопроводов ПК-1 - 45 км.

До августа 2016 г планируется завершить пусконаладочные работы и выполнить комплексное опробование систем и оборудования.

В сентябре-октябре 2016 г проект будет представлен в Ростехнадзор для получения заключения о соответствии объекта и далее получения разрешения на ввод 1го пускового комплекса в эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию новых газовых и конденсатного дюкеров через Енисей важен тем, что в 2017 г заканчивается продленный срок службы у дюкеров, которые были введены в эксплуатацию более 40 лет назад.

Это позволит повысить надежность газотранспортной системы (ГТС) Норильского промышленного района и осуществлять безопасную транспортировку газа и газового конденсата через Енисей с максимальной пропускной способностью.

Напомним, что Пеляткинское ГКМ расположено в 170 км к северо-западу от г Дудинка на территории Таймырского автономного округа Красноярского края, в верховьях реки Пелятка.

Плотность газового конденсата 746-767 кг/м.

Содержание конденсата в газе 104,9 г/м3.

Утвержденные запасы газа составляют 260 млрд м3.

Газ, добытый на Пеляткинском месторождении поступает в г Норильск по МГП протяженностью 300 км.

Норникель ищет пути для монетизации имеющихся запасов газа.

Добыча газа Таймыргаза и Норильскгазпрома, еще 1 дочки Норникеля, с большим запасом перекрывают потребности материнской компании в газе.

Максимальный объем добычи газа на месторождениях Таймыргаза и Норильскгазпрома в общей сложности может составить 17 млрд м3/год, тогда как Норникелю необходимо не больше 3 млрд м3.

А МГП Норникеля не состыкована с Единой газотранспортной системой газоснабжения России и возможности для дешевой транспортировки газа в потребителям в другие регионы России нет.

Стоимость строительства МГП для подключения к ЕГТС Норникель оценил в 2 млрд долл США.

Известно, что в 2013 г Норникель принял программу выхода из непрофильных активов до 2016 г.

В октябре 2015 г ФАС РФ одобрила ходатайство компании Вал Шатского, дочки Роснефти, о приобретении 51% голосующих акций Таймыргаза.

Однако, сделка не состоялась.

Ныне известно, что Норникель собирается выделить газовые активы в отдельную компанию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram