USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

В ИЛИСТ СПбГМТУ изучают причины трещинообразования в жаропрочных никелевых сплавах

Результаты будут иметь высокую теоретическую и практическую ценность, т.к. направлены на эффективное восстановление и ремонт лопаток газотурбинных двигателей

В ИЛИСТ СПбГМТУ изучают причины трещинообразования в жаропрочных никелевых сплавах

Санкт-Петербург, 10 фев - ИА Neftegaz.RU. В Институте лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ ведется работа над проектом «Теоретическое и экспериментальное исследование металлургии фазовых превращений в никелевых суперсплавах для условий многократного термоциклирования при аддитивном процессе на основе DMD».

Об этом сообщила пресс-служба института.

В рамках проекта проводится изучение причин трещинообразования в жаропрочных никелевых сплавах типа «Rene».

Проект реализуется в отделе исследования материалов ИЛИСТ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и немецкого научно-исследовательского сообщества.

Цель работы - создание модели процесса кристаллизации и формирования структуры в процессе лазерного выращивания.

Результаты исследований также будут иметь высокую теоретическую и практическую ценность, т.к. направлены на эффективное восстановление и ремонт лопаток газотурбинных двигателей.

В результате проведения первого этапа проекта были выявлены закономерности кристаллизации в оплавляемых и наплавляемых образцах, образования дефектов и характер их появления.

Полученные промежуточные результаты станут основой модели, прогнозирующей появление трещин в никелевых сплавах в экстремальных условиях прямого лазерного выращивания.

Исследования проводились на базе лаборатории цифрового и физического материаловедения ИЛИСТ.

Данная лаборатория была создана в университете с целью проведения исследований широкого спектра материалов с помощью современных методов, в т.ч. оптической и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (ПЭМ) и рентгеновской дифракции.

Руководительница отдела исследования материалов О. Климова-Корсмик отметила, что применение комплексного подхода к изучению материалов позволяет более точно определять особенности структуры никелевых сплавов и причин трещинообразования.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram