USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Против решения Д. Байдена приостановить экспорт СПГ коллективный иск подали 16 штатов

Утверждается, что федеральное правительство не имеет полномочий отказывать в выдаче разрешений на экспорт СПГ в соответствии с Законом о природном газе.

Против решения Д. Байдена приостановить экспорт СПГ коллективный иск подали 16 штатов

Москва, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. Против решения администрации США о приостановке экспорта сжиженного природного газа (СПГ) подали в суд 16 штатов, возглавляемых республиканцами.
Об этом сообщил генпрокурор Техаса К. Пэкстон.

По мнению генпрокурора Техаса, запрет приведет к:
  • оттоку инвестиций на млрд долл. США из Техаса,
  • ограничит способность штата максимизировать доходы для государственных школ,
  • заставит техасских производителей сжигать излишки природного газа, вместо того чтобы доставлять его на рынок,
  • уничтожит критически важные рабочие места.
Иск был подан в федеральный суд Лейк-Чарльза, штат Луизиана.
Истцами помимо Техаса выступили также генпрокуроры штатов Алабама, Аляска, Арканзас, Вайоминг, Джорджия, Западная Вирджиния, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Оклахома, Флорида, Южная Каролина и Юта.

Все они утверждают, что:
  • федеральное правительство не имеет полномочий отказывать в выдаче разрешений на экспорт СПГ в соответствии с Законом о природном газе, который, по их словам, требует подтверждающих доказательств того, что проекты не соответствуют общественным интересам, прежде чем отклонять заявки;
  • приостановка экспорта Министерством энергетики США (DOE) нанесет ущерб экономике США;
  • подорвет усилия страны по обеспечению иностранных союзников в Европе стабильными поставками СПГ, поскольку регион стремится отказаться от трубопроводного газа из России.
Напомним:
  • 27 января 2024 г. администрация президента США Д. Байдена приостановила рассмотрение новых лицензий на экспорт СПГ;
  • на время заморозки в Белом доме проанализируют, как экспорт СПГ влияет на энергетическую безопасность США и окружающую среду.
Сенатор Т.Круз назвал происходящее «подарком Путину», поскольку, по его словам, Европе теперь придется покупать СПГ у России, а не у США.
29 января 2024 г. бизнес-организации из США, Европы и Японии призвали Д. Байдена отменить решение о заморозке выдачи новых лицензий на объекты экспорта СПГ.
13 февраля 2024 г. пресс-служба Административно-бюджетного управления Белого дома сообщила, что выступила против законопроекта.

По мнению экспертов:
  • если каждый из уже лицензированных проектов будет реализован и действительно будет построен, то экспорт СПГ из США вырастет почти в 2 раза;
  • решение Министерства энергетики, скорее всего, не приведет к существенному ужесточению мировых газовых рынков, т.к. затронутые проекты не будут введены в эксплуатацию как минимум до 2027 г.;
  • однако этот шаг может привести к задержке принятия инвестиционных решений по возведению новых предприятий по производству этого вида топлива.
В 2023 г. США впервые стали крупнейшим экспортером СПГ в мире, в то время как в Катаре, крупнейшем поставщике СПГ в 2022 г., объемы добычи газа сократились.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram